Злоупотребление валосердина

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мой муж алкоголик. 10 дней назад перенес психологический стресс. Для успокоения выпил валосердин. После этого подряд 10 дней пьет его в больших дозах. Стала наблюдать у него заторможенность реакции, забывчивость, речь как у пьяного. Боюсь, что он стал зависим от этого, так отказываться от этих капель категорически не хочет. Придумал причину что болит сердце и так ему легче, на самом деле врет, скорее нашел альтернативу алкоголю. Скажите пожалуйста, может ли он от такого количества валасердина сойти с ума, стать агрессивным, нести угрозу жизни своих близких?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 18:57
Здравствуйте, Маргарита.
Это частая ситуация у алкоголезависимых людей, когда алкоголь заменяется барбитуратами. Принимать их более 10-14 дней нельзя, т. к. формируется лекарственная зависимость. Во всех цивилизованных странах такие медикаментозные средства запрещены. Кроме того, фенобарбитал оказывает негативное влияние на структуру нервов и печень.
У мужчины формируется поливалентная зависимость. Необходима очная консультация и лечение у врача-нарколога.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.