Алкоголизм, ежедневное злоупотребление корвалола, валосердина

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: В детстве оперировали от порока сердца
Здравствуйте, Муж страдает алкоголизмом. 10 дней назад перенес психологический стресс и в связи с этим начал употреблять валосердин в больших дозах ежедневно. После его применения наблюдается состояние заторможенности, апатии, невнятность речи (как у пьяного). Отказываться от его применения не хочет. Ссылается на боли в сердце, но мне кажется что это ложь. Просто нашел альтернативу алкоголю. Боюсь что у него появится зависимость как у наркомана. Не могу заставить его отказаться от этого. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации так как и к врачу идти он тоже не хочет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 18:59
Здравствуйте, Маргарита.
Это частая ситуация у алкоголезависимых людей, когда алкоголь заменяется барбитуратами. Принимать их более 10-14 дней нельзя, т. к. формируется лекарственная зависимость. Во всех цивилизованных странах такие медикаментозные средства запрещены. Кроме того, фенобарбитал оказывает негативное влияние на структуру нервов и печень.
У мужчины формируется поливалентная зависимость. Необходима очная консультация и лечение у врача-нарколога.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.