Брезгливость и мания чистоты

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Не пью, не курю, здорова. Компьютерная томография мозга не выявила никаких отклонений. Дело в том, что с детства ненавижу запах крови и сырого мяса. В моей семье родители постоянно покупали сырое мясо. Самое неприятное воспоминание из детства-это, когда мама готовила мясо, а потом не мыла руки и этими липкими руками могла ко мне прикоснуться, либо трогала мои вещи. Мне было неприятно, а сказать против я ничего не могла. Затем с 8-14 лет это чувство забылось. Я ела мясо и любила блюда из него. Но, когда я стала жить самостоятельно, отдельно от мамы, то чувство брезгливости к мясу вернулось. Это случилось в 20 лет. Как раз в это время у меня были большие неприятности на работе. Это был самый сильный стресс, я потеряла работу. С тех пор не могу зайти на мясной рынок, это какая то фобия. Не могу, мне так противно, что я готова упасть в обморок. Чувство мерзости и отвращения переполняет меня. Не люблю запах месячных, т. к. чувствую запах крови очень четко и этот запах вызывает во мне чувство мерзости. По этой причине перестала есть мясо, т. к. сырое мясо даже в руки брать не могу.
В своей квартире я живу одна и у меня, как мне кажется, есть мания чистоты. Порядок навожу каждый день, тщательно замывая бытовой химией с сильными ароматами свой запах пота, чтоб не было никаких посторонних запахов, иначе мне кажется, что дома не очень чисто. Сама себя тщательно мою каждый день, чтоб не чувствовать запаха своего пота. Часто настолько себя "замываю", что на теле и, в частности, на руках, кожа начинает трескаться. У родителей дома никогда теперь не бываю, потому что там мне все кажется грязным. Мне и самой так тяжело жить, но я ничего не могу с собой поделать.
Теги: мания брезгливости
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-17 11:56
Катя, у Вас, похоже, невротическое состояние, связанное с психотравматизацией в детстве. Как Вы сами описываете, ситуация возобновилась после психотравмы, связанной с работой, в результате развивается невроз навязчивостей.
Очень рекомендую Вам начать курс психотерапии по проработке травмы, по наращиванию возможности реагировать, когда "сказать ничего не могу". Возможен вариант с получением медикаментозной помощи, Вам нужно обратиься к психиатру по месту жительства для личной беседы и получения лечения.
Платная консультация
гузель 2017-09-20 15:36
Здравствуйте, у меня консультация относительно моей мамы. Ей сейчас 72, где-то после 35лет начали замечать за ней манию чистоты, причем с реальной чистотой никакой связи, брезгливость, несет бред насчет того, что кто то хочет нанести ей, нашей семье вред, ей мерещались какие то заговоры. С родней практически не общается, умудряется переругаться со всеми вокруг, весной и осенью очень агрессивная. Врачам категорически не доверяет, считает что ее не лечат, а убивают. Подскажите что за напасть?, нам, как семье, это очень осложняет жизнь, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-20 20:37
Здравствуйте, Гузель.
У Вашей мамы наблюдается бредовой расстройство. Узнать природу бреда, а так же получить все рекомендации можно только после очной консультации психиатра. Ищите на что мама жалуется и опираясь на это, а так же подключив родственников, уговаривайте ее на поход к врачу.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Данное состояние опасно, как для самого больного, так и его родственников.