0

Брезгливость и мания чистоты

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Не пью, не курю, здорова. Компьютерная томография мозга не выявила никаких отклонений. Дело в том, что с детства ненавижу запах крови и сырого мяса. В моей семье родители постоянно покупали сырое мясо. Самое неприятное воспоминание из детства-это, когда мама готовила мясо, а потом не мыла руки и этими липкими руками могла ко мне прикоснуться, либо трогала мои вещи. Мне было неприятно, а сказать против я ничего не могла. Затем с 8-14 лет это чувство забылось. Я ела мясо и любила блюда из него. Но, когда я стала жить самостоятельно, отдельно от мамы, то чувство брезгливости к мясу вернулось. Это случилось в 20 лет. Как раз в это время у меня были большие неприятности на работе. Это был самый сильный стресс, я потеряла работу. С тех пор не могу зайти на мясной рынок, это какая то фобия. Не могу, мне так противно, что я готова упасть в обморок. Чувство мерзости и отвращения переполняет меня. Не люблю запах месячных, т. к. чувствую запах крови очень четко и этот запах вызывает во мне чувство мерзости. По этой причине перестала есть мясо, т. к. сырое мясо даже в руки брать не могу.
В своей квартире я живу одна и у меня, как мне кажется, есть мания чистоты. Порядок навожу каждый день, тщательно замывая бытовой химией с сильными ароматами свой запах пота, чтоб не было никаких посторонних запахов, иначе мне кажется, что дома не очень чисто. Сама себя тщательно мою каждый день, чтоб не чувствовать запаха своего пота. Часто настолько себя "замываю", что на теле и, в частности, на руках, кожа начинает трескаться. У родителей дома никогда теперь не бываю, потому что там мне все кажется грязным. Мне и самой так тяжело жить, но я ничего не могу с собой поделать.
Теги: мания брезгливости
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Психически больной Моя Мама очень много лет после работы пьет 1,5л коктейли от этого...
Мания преследования при эпилепссиии, что это? Уважаемые доктора! Загрузила описание...
Как помочь мужу? Мужу 48 лет, бывший военнослужащий, сейчас на пенсии с 2010 года,...
Моя мама страдает психическим расстройством Моя мама страдает психическим расстройством,...
Синдром отело Добрый день! Столкнулась с такой проблемой как синдром отелло у мужа,...
Навязчивые мысли у человека Дороти Вячеславовна! Есть такая ситуация. Мужчина 64 года,...
Есть вопрос о психическом состоянии мамы С января 2020 года поведение моей мамы стало...
Маме привятся люди, которых на самом деле нет У мамы сегодня что-то произошло с головой,...
Бабушкин бред Это началось у матери около года назад. Ей кажется, что к ней ходит...
Проблема в восприятии окружающей среды Моей маме, когда она находится в комнате, кажется,...
Постоянное чувство тревоги! У меня что то совсем не впорядке с нервами. Стоит произойти...
Чувство страха и мысли о смерти Вот уже пол года как я каждый день боюсь. Боюсь умереть....
Шизофрения? Психоз? Что делать? Развелись с мужем, затем снова сошлись. Я забеременела...
Помогите! ( После развода с мужем решились сойтись вместе снова и потом оказалось...
Бредовое расстройство 1) Подскажите, пожалуйста, чем дисморфофобия отличается от бредовой...
Мания преследования, что делать? Моему отцу 57. Наша история началась где-то 1,5 года...
Депрессия на фоне увиденного обморока у сотрудницы Уважаемые доктора. У меня полная...
Чувствую себя лишней Мне 18 лет. Я работаю и учусь. Работа у меня хорошая и не сложная,...
Боюсь сойти с ума Меня зовут Юля! Мне 23 года. Дело в том что парой на меня находит...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-17 11:56
Катя, у Вас, похоже, невротическое состояние, связанное с психотравматизацией в детстве. Как Вы сами описываете, ситуация возобновилась после психотравмы, связанной с работой, в результате развивается невроз навязчивостей.
Очень рекомендую Вам начать курс психотерапии по проработке травмы, по наращиванию возможности реагировать, когда "сказать ничего не могу". Возможен вариант с получением медикаментозной помощи, Вам нужно обратиься к психиатру по месту жительства для личной беседы и получения лечения.
0
Платная консультация
гузель 2017-09-20 15:36
Здравствуйте, у меня консультация относительно моей мамы. Ей сейчас 72, где-то после 35лет начали замечать за ней манию чистоты, причем с реальной чистотой никакой связи, брезгливость, несет бред насчет того, что кто то хочет нанести ей, нашей семье вред, ей мерещались какие то заговоры. С родней практически не общается, умудряется переругаться со всеми вокруг, весной и осенью очень агрессивная. Врачам категорически не доверяет, считает что ее не лечат, а убивают. Подскажите что за напасть?, нам, как семье, это очень осложняет жизнь, спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-20 20:37
Здравствуйте, Гузель.
У Вашей мамы наблюдается бредовой расстройство. Узнать природу бреда, а так же получить все рекомендации можно только после очной консультации психиатра. Ищите на что мама жалуется и опираясь на это, а так же подключив родственников, уговаривайте ее на поход к врачу.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Данное состояние опасно, как для самого больного, так и его родственников.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос