Малышке не хватает молока. Докорм смесью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! 29.08.19 я родила дочь, весом 2850. Сразу приложили к груди, потом так же прикладывала, ребенок ел молозиво, молоко появилось на 4 день. Но! Ребенку его не хватает, она как-будто пустую грудь сосет и начинает плакать, потом опять хватает грудь, немного пососет и снова в плач, приходится докармливать смесью после двух грудей. Когда сцеживать пытаюсь, оно идет еле-еле, буквально по каплям, грудь при этом очень мягкая, не налитая, сцеживается максимум 20-30 мл из обеих грудей. Ребенка все время прикладываю к груди, но снова и снова она плачет, а грудь просит, сцеженное молоко с удовольствием ест. Я в отчаянии, хочу кормить грудью, не хочу давать смесь. С первым ребенком молока было больше. Помогите, пожалуйста, советом. 1) по какой причине это может быть?. 2) что делать в этой ситуации? Буду очень благодарна за ваш совет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-08 10:14
Здравствуйте!
  1. возможно вы не высыпаетесь или стресса много?
  2. Чаи для улучшения лактации пьете? Грудь надо держать в тепле можно под тепло-горячий душ перед кормлением. Кормить ночью по требованию.2-3 раза. Днем также. Чаще будьте с ребенком можно использовать телесный контакт чаще. Когджа голым телом вы прикосаетесь к голому тельцу ребеночка.
  3. больше в пище употрблять супов в горячнм виде больше жидкости потреблять
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-08 10:15
Когда разогреваете грудь до покраснения крови- молоко хорошо прибывает и протоки расширяются- молоко легче выходит. После душа также в тепле держать грудь чтобы не простудить.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-08 10:18
Можно использовать табл лактогон или чай лактофитол.
Главное исключить патологии у ребенка- не болит ли животик