Маловодие на позднем сроке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, 38 нед 5 дней. Сегодня на доплерометрии амниотический индекс 5,6. Еще три дня назад был а норме. Подтеканий не было. Положили на дородовое отделение. Тут же настояли на приеме мифепристона. Я настояла на повторном узи завтра, дабы убедиться в динамике и исключить ошибку узи. Скажите, стоит ли проводить им стимуляцию, если маловодие подтвердится? Читала, что препарат провоцирует схватки, но не способствует раскрытию. Был опыт стимулированеых родов - это АД. Поэтому переживаю. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-31 07:02
Доброе утро, если подтвердится подтекание околоплодных вод, то нужно будет проводить стимуляцию.
Марина 2021-07-31 07:47
Спасибо. У меня ряд вопросов, не откажите):
•На сколько оправдано применение именно этого препарата? Очень неоднозначные отзывы о нем.
•Есть ли боле действенная альтернатива?
•Может ли он самостоятельно стимулировать роды или должен действовать в сочетании с чем-то? (Окситацин и пр) если да, то в кааом интервале должны быть введены препараты?
•Есть ли влияние на ребенка и можно ли после его применения кормить?
•Как скоро должно наступить действие, росле приемм таблеток?
•И по маловодию - если оно выявлено только вчера, а еще три дня назад количество вод было умеренным, чем 4-дневное пребывание в малом количестве вод чревато для ребенка?
Заранее спасибо.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-31 08:38
1) не Мифепристон, а Мизопростол используется в схемах стимуляции, возможно Вы перепутали. Есть и ряд других препаратов как для подготовки шейки, так и стимуляции.
2) чтоб определиться с альтернативой, нужен вагинальный осмотр;
3) нет, стимуляция должна быть последовательна;
4) нет влияния, да, можно будет кормить;
5) индивидуально, но в течении первых 2-х часов будет эффект;
6) инфицирование, развитие хориоамнионита.