Герпес как причина маловодия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня 24 акушерская. Неделю назад был прописан гексикон, в результате чего - кровотечение, вызвали скорую, отделение патологии беременности. Мне сказали, что у меня просто негативная реакция на гексикон и бояться не чего. Узи в 19 недель выявило нарушение кровотока 1а по обеим артериям.
Назначение: дневной стационар, рингер + натрий хлорид + клексан (до скорой лечилась 2 недели и на 3 неделю уже по скорой попала в больницу)
Узи в патологии - маловодие (иаж 58мм, максимальна высота верхнего кармана 26мм), взвеси не обнаружены, нарушение кровотока 1а с права, ребенок без патологий.
Анализы: моча, кровь, мазок, давление без нареканий. Сам ребенок очень активный, как и всегда.
Прокапали мне иммуноглобулин, ацесоль и прокололи клексан.
Продержали меня в патологии полторы недели - контроль узи, как мне сказали, все хорошо, воды хорошие. (точные цифры я узнаю завтра.).
Генитальный герпес у меня уже 5 лет. С 13 недели: 4 рецидива на половых губах и перед поступлением в больницу 1 рецидив на пальце руки (у меня либо в области гениталий либо на пальце руки, какой это герпес - я так и не выяснила). 2й скрининг показал, герпес на детятку не влияет, но вот узи в патологии показало маловодие. Врач утверждает, что это он причина.
И вот вопросы к вам:
1. если герпес спровоцировал маловодие, то как такое возможно - если меня две недели лечили тем же, чем и в патологии? Исключая иммуно. (в конце первой недели в стационаре - выскочил рецидив)
2. Могло ли узи быть ошибочным? В стационаре сердцебиение и осмотр визуальный патологий не выявил и само мое состояние не поменялось + ощущения шевелений тоже не изменились ни чуть.
3. Предположим всё таки герпес вызвал маловодие - то каков шанс, что ребенок пострадал?
4. или всё таки мои антитела защитили или можно не беспокоиться?
Просто меня дико смущает отношение лечащего врача ко всему этому. Поставили маловодие - напугали как могли, а после контрольного узи отмахнулись мол "всё хорошо я тебя выписываю. "
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

34 ответа

Юлия 2017-11-23 09:00
Плюс врач сказала, что чрз три недели контроль доплера, а контроль вод не нужен. От туда у меня и сомнения. А было ли маловодие.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 09:15
Здравствуйте. У Вас есть Ваше УЗИ и допплер на руках? Можете сделать фото?
Платная консультация
Юлия 2017-11-23 09:23
Увы. Выписка будет только или завтра или в понедельник. Там все цифры.
Но я точно помню заключение
Доплер: ИРл - 0.45, ИРп - 0,81
Заключение узи: маловодие (иаж 58мм, ВВК 26мм), плод без видимых патологий, воды без взвесей.

Заключение контрольного узи мне не показали, а просто сказали контроль доплера, а маловодие контролировать не надо.
Тут я и задумалась, а было ли оно. Или врач решила, что не стоит, могли ли воды достичь нормы за полторы недели?. Просто если бы с водами было плохо, то не думаю, что меня из патологии выписали. Хотя фиг знает.
Юлия 2017-11-23 09:31
Меня сейчас очень интересует - если оно всё же было (маловодие), то каков шанс того, что ребенок был инфицирован?
ведь маловодие = внутриутробная инфекция? Или нет? Анализы ведь мои ни каких отклонений от нормы не показали или они не показательны в этом случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 10:19
Жаль, что нет УЗИ на руках. Так было бы объективнее. Маловодие не означает внутриутробную инфекцию. Учитывая, что эпизод герпеса не первичный, то инфицирование ребенку не грозит
Платная консультация
Юлия 2017-11-23 10:22
Спасибо вам огромное - успокоили. Если завтра я получу выписку с результатами узи - я вам сразу сюда выложу и вы уже будете иметь более полную картину.
единственное - стоит ли провести контроль вод чрз неделю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 10:24
Давайте решим завтра по выписке. Я посмотрю и подскажу, как дальше быть
Платная консультация
Юлия 2017-11-24 07:09
Иии вновь здравствуйте!
Вот фото узи из выписки

Делались исследования на одном и том же аппарате узи

Плюс результаты бак посева из выписки:
Нашли лептотрикс. Воспаления нет.
Микоплазмы и прочего тоже нет.
Лечили меня клотримазолом 10 дней.
Но всё равно какую то бактерию нашли.
Она могла попасть во влагалище из за того, что я таблетку смачивала? Она опасна?
Прописали ацилакт

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 09:09
Здравствуйте. Ничего страшного не будет от бактерии. А вот с Вашим УЗИ странно
Платная консультация
Юлия 2017-11-24 09:14
А что именно странно?
По водам?
Может всё таки ошибка узиста?
Я завтра поеду в клинику платную, что бы мне сделали контроль узи. А то не успокоюсь.
По поводу доплера. Буду надеяться что и другая артерия придет в норму.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 09:17
Почему-то неполный ответ отправился. Извините. Неясно, как так, что за чуть больше, чем за неделю с 50 мм дошло почти до 140 мм. Переделайте УЗИ и допплер в платной и напишите
Платная консультация
Юлия 2017-11-24 09:18
Спасибо.
Завтра после приема вам напишу
Юлия 2017-11-25 05:34
Вот заключение сегоднешнего узи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-25 08:14
Таки маловодие. Однозначно было подозрительно, что резко все стало в норме через неделю по тому УЗИ. Вам дали назначения на дом?
Платная консультация
Юлия 2017-11-25 08:22
Ну. Узист то ни какого назначения не даст.
А при выписке из больницы. Контроль доплера чрз 3 недели. Больше ни каких. Назначений. К своему лечещему я пойду уже во вторник. Я теперь даже незнаю. Идти что ли еще раз узи смотреть. Потому что может у меня и не было 58 мм, а было всё нормально при выписке и просто сейчас они снизились чуток. Животик то у меня и так не большой.
Но 90 мм это вроде умеренное маловодие? Как вариант может малышка не опорожнила мочевой пузырь? Или может потому что я воду практически не пью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-25 08:24
Возможно. Минимум. По некоторым нормам, правда, от 86 мм (не 90 мм) уже норма. Повторите УЗИ ещё раз, что делать.
Платная консультация
Юлия 2017-11-25 08:31
А есть смысл в увеличении количества жидкости?
Еще я курсами пью курантил.
Или по назначениям дождаться уже приема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-25 08:32
Вы можете продолжать прием Курантила и нормализовать питьевой режим. И дождаться приема
Платная консультация
Юлия 2017-11-27 01:43
Сделала сегодня еще одно узи в др центре
Иаж 99мм.
Думаю если разные аппараты и узисты, то тут возможна погрешность в числах.
Т. е. В любом случае у меня умеренное маловодие(
Если я куплю тест на воды, от него будет толк?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 08:10
А у Вас есть подозрения на подтекание?
Платная консультация
Юлия 2017-11-27 08:33
Ну. Я после этих цифр уже на что угодно подумаю.
Если говорить по выделениям, точнее об их количестве, то нет подозрений с моей стороны
А проверяли ли в патологии. Незнаю. В выписке нет информации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 08:34
Тогда тест Вам не нужен - он только подтекание определят, не более
Платная консультация
Юлия 2017-11-27 08:36
Через сколько, по вашему мнению, нужно сделать контроль вод?
Юлия 2017-11-27 08:41
Спасибо! Буду надеяться, что всё будет хорошо.
Сегодня на узи посмотрели на детятку. Она головой вниз расположена и в позе, как мне сказали, младенца на большом сроке. Видимо из за вод она не может более свободно расположиться. Но ногами и ручками регулярно пинает. И положение меняет. Т. е. Ногами бьет то в лево то в право то под пупок.
Это ведь можно считать за хороший признак?
Юлия 2017-11-27 09:17
Да
Юлия 2017-12-13 10:36
И вновь здравствуйте)
Сегодня был контроль доплера и вод.
И вот вам собственно фото
Делал узи врачь, что смотрела меня при выписке и ставила норму. На том же аппарате.
Вопрос к вам. С водами по узи всё хорошо?
Пропила курс антибиотиков.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 10:38
Здравствуйте. Какой срок сейчас?
Платная консультация
Юлия 2017-12-13 10:43
26 недель и 5 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 10:46
Благодарю. Показатель в норме
Платная консультация
Юлия 2017-12-13 10:49
Спасибо большое.
Теперь уже спокойно буду дожидаться третьего УЗИ скрининга.