Мальчик сильно тужится перед тем как пописать и писет мало06

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сыну 1 год 4 мес. Последнее время наблюдаю как он тужится перед тем как пописать. Тужится сильно, что сначала я думала он хочет по большому в туалет. При этом он не плачет, не беспокоится и не суетится, но писает мало, пример 1-2 столовых ложки. Наблюдаю такое днем. После сна все происходит нормально. Хотелось бы узнать
1) какие анализы нужно сдать,
2) к какому врачу обраться,
3) узи чего нужно сделать
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-25 21:18
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать общий анализ мочи. А также обратиться к урологу для осмотра.
Всего доброго.
Анна 2018-12-20 13:00
Здравствуйте! У нас походая ситуация. Сыночку год и три, тоже тужится, писает хорошим напором. Анализы на днях сдавали-кровь, моча (лейкоциты 2-3) в норме. Был расширен один мочеточник (5мм), есть положительная динамика. Уролог сказал незначительное расширение. Из-за чего может тужиться, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 22:07
Добрый день.
Патологический фимоз исключили?
Анна 2018-12-20 22:09
Здравствуйте. Да, исключили. В годик всех врачей обходили.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 22:15
Если анализы мочи в порядке, патологических изменений при осмотре и узи не выявлено, то это может быть возрастной особенностью, которая по мере взросления ребенка пройдет.
Анна 2018-12-20 22:18
Огромное спасибо за ответы, Елена Борисовна! Меня беспокоит только, что мочеточник расширен (5мм), это было пол гоба назад. Уролог тогда отметил положительную динамику. Не могло же стать хуже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-21 15:10
Если прошло 6 месяцев, то желательно сделать повторное УЗИ и проверить динамику.