Мальчик сильно тужится перед тем как пописать и писет мало06
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, сыну 1 год 4 мес. Последнее время наблюдаю как он тужится перед тем как пописать. Тужится сильно, что сначала я думала он хочет по большому в туалет. При этом он не плачет, не беспокоится и не суетится, но писает мало, пример 1-2 столовых ложки. Наблюдаю такое днем. После сна все происходит нормально. Хотелось бы узнать
1) какие анализы нужно сдать,
2) к какому врачу обраться,
3) узи чего нужно сделать
Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2018 года

7 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-25 21:18
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать общий анализ мочи. А также обратиться к урологу для осмотра.
Всего доброго.
Анна 2018-12-20 13:00
Здравствуйте! У нас походая ситуация. Сыночку год и три, тоже тужится, писает хорошим напором. Анализы на днях сдавали-кровь, моча (лейкоциты 2-3) в норме. Был расширен один мочеточник (5мм), есть положительная динамика. Уролог сказал незначительное расширение. Из-за чего может тужиться, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
педиатр 2018-12-20 22:07
Добрый день.
Патологический фимоз исключили?
Анна 2018-12-20 22:09
Здравствуйте. Да, исключили. В годик всех врачей обходили.
педиатр 2018-12-20 22:15
Если анализы мочи в порядке, патологических изменений при осмотре и узи не выявлено, то это может быть возрастной особенностью, которая по мере взросления ребенка пройдет.
Анна 2018-12-20 22:18
Огромное спасибо за ответы, Елена Борисовна! Меня беспокоит только, что мочеточник расширен (5мм), это было пол гоба назад. Уролог тогда отметил положительную динамику. Не могло же стать хуже?
педиатр 2018-12-21 15:10
Если прошло 6 месяцев, то желательно сделать повторное УЗИ и проверить динамику.