Локальный пневрофиброз,

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 944 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после перенесенных несколько раз ковида, появился переодически кашель, отдышка, по итогам Очагово-инфильтративные изменения в легких не выявлены. Локальный пневмофиброз в S4, S5 сегментах правого легкого и в S4/5, S8, S9, S10 сегментах левого легкого. В остальном, согласно описанию.
Подскажите пожалуйста, как остановить развитие фиброза?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-07 08:17
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Одышка прежде всего требует проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Также необходимо помнить, что все что Вы не используете лишается питания и теряет свою функцию. Поэтому прогулки необходимы достаточно протяженные и на свежем воздухе.