КТ легких

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс- эзофагит
Здравствуйте, кашель беспокоит 3 месяц и одышка испираторного характера. Прошла КТ легких помогите расшифровать. Пишу только заключение: данных за очаговые изменения, объемный процесс легких и средостения не выявлено. КТ признаки локальных поствоспалительных изменений (участок локального уплотнения) в средней доле правого легкого. Плеврально- перикардиальные, плеврально -диафрагмальные спайки с обоих сторон. Умеренно выраженные фиброзные уплотнения. Признаками чего могут быть такие показатели? Может ли это быть признаком рака?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-05 22:53
Здравствуйте, Надежда! Если у рентгенолога были бы подозрения на онкологические, туберкулезные или острые воспалительные изменения, он бы об этом обязательно написал. Но в заключении указаны рубцовые изменения, то есть было воспаление, остались рубцы. Дополнительного лечения не требуется, а нагрузки надо давать: легкие следуют правилу: что не работает - то атрофируется.