Листериоз, токсоплазмоз, беременность

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, читаю много информации про токсоплазмоз и листериоз и их профилактику. Где-то написано, что токсоплазма и листерия погибают в течение 5 минут в кипятке, в других же источниках написано, что фрукты достаточно обдать кипятком.
Понятно, что крупные фрукты можно и с мылом помыть, а вот ягоды и виноград остаётся только промыть под проточной водой и обдать кипятком.
Сегодня съела достаточно много винограда, который помыла обычным способом и обдала кипятком. Затем задумалась, достаточно ли этих мер. Какова вероятность вообще поймать токсоплазмоз или листериоз через виноград и достаточно ли проведенных мной мер.
Антител к токсоплазмозу нет, беременность 12 недель. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-20 08:11
Здравствуйте.
Этого более чем достаточно, риска нет не переживайте
Платная консультация
Julie Seven 2021-02-20 15:24
Большое спасибо!