Токсоплазмоз и беременность

Спрашивает: Екатерина Сергеевна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня была замершая беременность, после обследования анализ методом ИФА показал Токсоплазма Ig G 167,6 ме/мл, токсоплазма Ig M не обнаружено. Возможно это было причиной ЗБ. Мой гинеколог сказала, что это значит, что я никогда больше не смогу заболеть токсоплазмозом и мне нечего бояться. Так ли это? Нужно ли ещё сдавать какие - либо анализы? Может ли эта цифра меняться? Сейчас планируем беременность. Стоит ли мне чего то опасаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-05 00:46
Екатерина! Вы должны сдать мазок со слизистой половых органов и кровь из вены на реакцию ПЦР Токсоплазма. Если ответ будет отрицательным, то возбудителя токсоплазмоза нет в организме. И в крови циркулируют только антитела к этой инфекции.