Лишний вес и отсутствие месячных

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день
У меня нерегулярный менструальный цикл в 20 лет
30 сентября 2022 года у меня пошли месячные (6 дней)
Следующие месячные пошли спустя 48 дней
17 ноября 2022, тоже на протяжении 6ти дней
На данный момент сегодня 11 марта 2023 и следующие месячные у меня так и не пошли
До этого также были жалобы на эту тему. Мне несколько раз прописывали пить таблетки «Лютеина» чтобы вызвать месячные, сделать узи матки и придатков и сдать кровь на прогестерон и эстрадиол перед вызовом месячных и на 2-3 день начала цикла, назначали пить «витамин д», и «нормоцикл», и еще другие растительные препараты для сбалансированного цикла.
Цикл был регулярным 2-3 месяца и снова сбивался.
Я не веду сексуальную жизнь. И также имею проблемы с весом при росте 170 вешу 110 кг. До войны мой вес составлял 90-98 кг и месячные также были нерегулярны. При этом имею гормональные прыщи на лице. Чувствую постоянную усталость и апатию. Собираюсь начать пить КОК для нормализации цикла и очищения кожи и хочу узнать можно ли в моем положении начать их прием
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2023 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-03-12 22:36
Здравствуйте! Можно, но лечение должно быть более обдуманным