Липома на голени

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 8 лет назад у меня на левой голени появилась шишка. Когда стою она видна, когда нога расслаблена или я нахожусь в положение лежа ее не видно и она не прощупывается. Делал УЗИ мягких тканей 3 раза 8 лет назад и 1 год назад. Диагноз ставят липому. Она не болит не чешется. По УЗИ определяется межкостное образование средней эхочетности без четких контуров протяженностью 2см. У меня вопрос нужно ли ее удалять, врач сказала что если не мешает то это чисто эстетический дефект, другой говорит надо, а то прорастет в мышцы, вот и хотелось бы узнать нужно ли трогать ее?
Категория: Хирург
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, за 8 лет есть динамика роста? Я думаю нет, учитывая ее размеры. Если не беспокоит, то не удаляйте.
Платная консультация
елена 2020-03-22 01:22
Размер указан с 1 узи, другое узи у меня не на руках, не значительный рост есть, так как за 8 лет я сам рос. Начитался в интернете всяких ужасов. Опасны ли межкостные липомы?
Учитывая отсутствие клинических проявлений, необходимости в удалении не вижу.