Уплотнение на голени больше года

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Анемия, миома матки небольших размеров.
Здравствуйте, на левой голени с внутренней стороны год назад образовалось уплотнение которое со временем растет. Сейчас размер уплотнения 4 см. Не чешется. Место образования доставляет небольшую боль при ходьбе и при нажатии. В 2014 году на левой ноге была операция - острый тромбоз глубоких вен левой нижней конечности, формирующий тромб в общей бедренной вене слева. Ношу компрессионное белье 2 класса, принимаю Ксарелто 15 мг. (флеболог прописал после операции).
Протокол УЗИ тканей голени от 16.09.21: в области внутренней поверхности н/3 левой голени визуализируется изоэхогенное образование с элементами гиперэхогенной капсулы по периферии размером 13*6,5 с неровным нечетким контуром, не дающие акустических эффектов, не сжимаемое при надавливании датчиком.
Заключение: УЗ-признаки липомы с элементами склерозирования.
Скажите пожалуйста, как это расшифровать, чем это опасно и чем это лечится? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйт, предположу, что это атерома. Рекомендую очный осмотр хирурга для иссечения образования.