"линейный участок шварты"?

Спрашивает: Михаил Кореновский
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Заработал ХОБЛ 3 степени. Лечусь препаратами "Спиолто" и " Фостер". Сделал очередную рентгенографию и очень мне не понравилась новая фраза в описании "линейный участок шварты" Что бы это могло означать. Лечащий врачь в отпуске. Задыхаться последний месяц стал гораздо больше.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 15:57
Данное описание не влияет на Вашу одышку. Это последствия когда-то перенесенного воспаления и формирования большого рубцового поля. Что с мокротой? Фостера хватает на 4 часа? Сколько пьте воды? Когда был курс антибиотиков? Сатурация? Есть ли концентратор?
Михаил Кореновский 2022-05-20 16:34
Спасибо Евгений Фёдорович. Фостер как бы вообще не влияет ни на что. Две ингаляции утром и 2 вечером. Мокроты почти нет. Воды пью литр в день. Курс антибиотиков был в декабре. Концентратора нет. В декабре было воспаление лёгких, но мнения разошлись. Моя лечащая Пульмонолог сказала, что это обострение ХОБЛ. Общий анализ крови был в норме. В описании рентгенограммы в то время не было рубцового поля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 17:46
По спирограмме ХОБЛ 2. В крови все спокойно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 17:50
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Михаил Кореновский 2022-05-20 19:27
Благодарность на сайте временно отключена. Проблема.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 22:06
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-23 14:15
Спасибо! Здоровья Вам!