Линдинт 20 и факторы снижающие эффективность

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист! Врач прописал мне линдинет 20 для контрацепции. Я прочитала, что при рвоте, диарее, при приёме антибиотиков и т. д. эффективность значительно снижается. В этих случаях советуют дополнительно предохраняться, но это касается последующих ПА. А что на счёт тех ПА, которые случились за некоторое время (Несколько дней или часов) до диареи или рвоты? Они же были без дополнительного предохранения, ведь я не ожидала расстройства желудка. Повышается ли вероятность забеременеть конкретно из-за предыдущих актов? И что делать в таких случаях? Очень жду ответа. С благодарностью Ева.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-20 19:00
Добрый день, Ева.
Если были половые контакты, до снижения контрацептивной эффективности ОК и вы принимали ОК ранее строго по схеме, то ничего дополнительно принимать не нужно. Беременности быть не может.
Платная консультация
Ева 2017-10-21 19:36
Большое спасибо за ответ! Хочу задать ещё один волнующий меня вопрос. Дело в том, что каждый цикл я наблюдаю у себя ЦЖ в виде яичного белка. Цикл нестабильный, и ЯБ может быть в разные дни цикла (с 13 по 23), но обязательно через 14-16 дней после выделений начинается менструация. То есть, эти выделения - овуляция. Очень боюсь увидеть ЯБ принимая Линдинет 20, так как буду считать это овуляцией, которой быть не должно. Моя подруга также принимает Линдинет и наблюдает ЯБ в середине каждого цикла. С чем это может быть связано? Неужели у нее происходит овуляция?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-24 19:02
Нет, овуляции быть не может. Такие выделения возможны в норме и без овуляции.