Лимфоузлы и инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у моего молодого человека с детства увеличены несколько лимфоузлов на шее. (он говорит, что с детства). просто я прочитала, что лимфоузлы всегда говорят об инфекции. Анализ на ВИЧ я его заставила сдать, отрицательный. Не знаю, на что еще можно его проверить. Образ жизни асоциальный он не ведет. В детстве у него был сильный диатез, еще есть проявления лабиального герпеса. Пожалуйста, скажите: 1) могут ли лимфоузлы быть увеличены НЕ вследствии каких-либо инфекционных заболеваний.
2) не опасно ли для меня касаться этих лимфоузлов с точки зрения заражения чем-либо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 19:27
Елена! Вирусы герпеса передаются воздушно-капельным путем, при поцелуи, половым путем. Касаться л/узлов можно. Проходите очный осмотр у врача инфекциониста, чтобы пройти обследования ему на герпесвирусные инфекции. Всего доброго.