Увеличены лимфоузлы после опоясывающего герпеса

Спрашивает: Софья Мэй
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Переболела опоясывающим лишаем.
Лишай вылечила (врач прописал 8 дней ацикловира в дозировке 400, 3 раза в день + фукорцин и левомеколь местно)
Протекала болезнь без болей, сыпь была на боку, по площади небольшая.
Во время болезни увеличились лимфоузлы (на той же стороне, где и был лишай): 1 на груди, 1 в зоне паха. Оба лимфоузлов, по субъективным ощущениям, увеличились не на много. В груди -- горошинка, в паху -- чуть побольше, но тоже не сильно, как фасолина.
Оба лимфоузлы подвижны, не болели. Но в начале болезни (день-два-три) был небольшой дискомфорт чуть выше (пах) и чуть ниже (грудь) лимфоузлов, ощущение -- как будто носила тесное белье или отлежала.
Сейчас уже болезнь прошла около 2х месяцев как. Лимфоузел в груди прошел только на днях, а в паху не проходит.
К врачу в обычном режиме не сходить, очереди огромны, особенно к терапевтам, все болеют.
Мне 28, вроде иммунитет хороший, болею редко. Болела ветрянкой в детсаду, герпес никогда не беспокоил.
Стоит ли волноваться, что 1 лимфоузел еще не прошел?
Стоит ли беспокоиться о возвращении герпеса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-04 22:24
Здравствуйте. Волноваться не стоит, сдайте планово полный клинический анализ крови, АЛТ, ИФА крови на ВИЧ, урогенитальный мазок на ЗППП методом ПЦР