Опоясывающий лишай, герпес

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Тамара, я бабушка ребенка.

Ребенку 4 года, мальчик. Диагноз - Опоясывающий лишай. Месяц назад появилось небольшое высыпание на коже в виде прыщиков, на боку. Врач определил как аллергия, сказал пройдет. Но сыпь увеличилась, стала в виде жгута из прыщиков по спирали распространяться сбоку от позвоночника на спине, теперь уже до диафрагмы на животе. Появилась простуда, кашель, насморк, жалобы на боли внизу живота, небольшая температура - 37.5. Узи - воспаление всех лимфатических узлов в животе, небольшое увеличение печени. Лечение - Клацид и ацикловир 1т два раза в день. Не помогло. Теперь назначили - изобренозин 0.5 т три раза в день. Вопрос - правильно ли назначено лечение и какие анализы крови, либо другие надо еще сдать, чтобы уточнить диагноз? Что делать? Лечение ребенку не помогает. Хотя прошел кашель и насморк, но повторное узи показало, что лимфатические не уменьшились, сыпь не прошла. Доктор в замешательстве, и это нас беспокоит. Пожалуйста, подскажите, что можно еще сделать, как помочь ребенку?

PS - В прошлом году весь год были воспалены лимфатические в животе и в других частях тела, болел часто. Свозили в Крым летом и весь год не болел, узи было хорошим, только сейчас вот опять напасть.
У Мамы во время беременности были сильные высыпания герпеса на губах.

Заранее благодарю за ответ.
Теги: опоясывающий герпес
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-07 15:57
Добрый день.
Вам необходима консультация (лучше очная) инфекциониста. Нужен осмотр ребенка, а также оценить результаты обследования, которые есть. Какие есть обследования, кроме узи?
Тамара 2017-06-07 22:46
Спасибо. Хорошо, покажем еще инфекционисту. Только я удивлюсь, если он не скажет Зачем вы пришли ко мне, идите к дерматологу. Скорей всего так и будет.
Кроме узи брали кровь, показало воспалительный процесс. Мы бы платно сдали что угодно еще, но не знаем какие анализы сделать. Врач не назначает больше ни чего.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-07 23:29
Лечением герпеса должен заниматься инфекционист, это инфекционное заболевание. Воспаление в крови дает мезаденит (лимфоузлы в животе увеличенные), нужно смотреть выраженность воспалительного процесса и в зависимости от этого подбирать лечение.
Тамара 2017-06-12 00:55
Спасибо большое за ответ. Инфекционист действительно нам помог. Благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-12 05:29
Выздоравливайте.