Лимфоузел стал больше

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прошлой осенью обращался к терапевту из-за болей в груди покалывающих. Анализы показали, что у меня АСТ и АЛТ выше нормы в 1.5 раза. Но сдавал их, когда был простужен и пил лекарства от орви. Позже с терапевтом пришли к выводу, что показатели так увеличились как раз из-за лекарств.
Сходил к инфекционисту, сдал анализы на гепатиты, ВИЧ, глисты, вирус Эпштейн-бара. Ничего из этого не обнаружено. Врач назначила эссенцеглив на месяц.
После месяца показатели опустились и стали на 15-20 пунктов выше нормы, но инфекционист сказала, что из-за того, что я полный такое может быть.
Так вот, меня теперь интересует вопрос: надо ли повторно пить курс таблеток для профилактики?
Болей никаких больше нет, есть только слегка воспалённый лимфоузел под правой подмышкой, но я вообще не уверен связано ли это с печенью. Сам он тоже не болит, мягкий и заметен лишь когда рука согнута - кожа в том месте висит в виде как будто жировой складки или своеобразного мешочка. Слева такого нет. Прощупать тоже можно только когда рука в полусогнутом положение. Поднимешь ее полностью вверх и наощупь его найти очень сложно.
Появился не знаю когда, но я его обнаружил 5 дней назад. Кажется, будто за это время стал чуть меньше, но я не совсем уверен в этом.
Сам он в размерах где 1-1.5 см.
Если надо, фото могу прикрепить.
Стоит ли по его поводу волноваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-15 18:17
Андрей! Профилактическое лечение по печени можете пройти еще раз. Т. к. не выявлены у вас вирусы, то пройдите осмотр у врача хирурга по поводу увеличенного л. узла. Всего доброго.