Лимфоузел на шее воспалился

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Постоянно насморк
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, неделю назад у меня воспалился лимфоузел на шее сзади. Прощупавается шишечка (не на затылке, а сбоку шеи) Я сразу же сделала Узи. Оно показало: что у меня увеличены 2 лимфоузла. 1,14*0,43 и 1,4*0,37 с сохранённой кортикомедуллярной дифферент. , при цдк скудный периферический кровоток. При надавливании умеренная болезненность. Лоцируются неизмеренный глубокие лимфоузлы шейные. Контрлатеральная сторона-без особенностей Поставили лимфоденопатию. Была у терапевта. Сдала кровь. Результат через 2 дня. Завтра пойду к лору. Терапевт меня направила в центр диагностики лимфоденапотии. Я очень переживаю. Надеюсь это не онкология. 1,5 месяца назад была пневмония. И недавно генитальный герпес. В целом чувствую себя хорошо. Если бы не мысли. Может это быть обычная простуда? Да, и пила и пью антибиотики ципролет уже 5 дней
Категория: Лор
Добавлен: 16 марта 2019 года

21 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-16 20:48
Здравствуйте. По УЗИ исследованию лимфатические узлы носят воспалительный, а не метастатический характер.
Анастасия 2019-03-16 23:47
А если анализ крови покажет что восполнениям нет?
Я просто переживаю, что в этом диагностическом центре скажут биобсию сдавать. Переживаю очень
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-17 06:15
При шейном лимфадените не всегда есть изменения в общем анализе крови, необходимо дообследования у инфекциониста, лор врача, стоматолога для выявления причины лимфаденита и последующего лечения. Лимфоузлы до 1см не пунктируются, от 1-2см как правило динамически наблюдают.
Анастасия 2019-03-17 10:38
Получается у меня чуть больше одного см, а другой 1,4
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-17 12:56
Совершенно верно
Анастасия 2019-03-17 13:33
Получается у меня больше 1 см. А вы сказали до см не пунктируется.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-17 13:36
Я написала Вам выше, до 1см не пунктируются от 1-2 см наблюдают динамически. Свыше 2см чаще пунктируются. Также показания для пункции изменение структуры лимфоузла на УЗИ (у Вас этого нет).
Анастасия 2019-03-18 18:22
Добрый вечер. Была у частного Лора. Сказал с лимфоузлом все нормально. Но это воспаление по его мнению из- за хронического синусита. Сделала снимок пазух, он показал, что у меня частичное затемнение обеих пазух за счёт незначительного простеночного утолщения слизистой. В проекции альвеолярной бухты слева (где лимфоузел как раз восполненный, с этой стороны) нельзя исключить кисту. Неоднозначно затенена основная пазуха, вероятнее, суммационно. Частично затенены носовые ходы
Киста? Она только хирургически лечится?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 19:07
Все зависит от размера кисты, кисты пазух лечатся только хирургическим путем. Обратитесь ещё к стоматологу.
Анастасия 2019-03-26 11:32
Добрый день. С кистой доктор не согласился. Но сказал что у меня острый гнойный синусит. Сделал 2 пункции, будет 3. Сказал слева (с той стороны где восполен ЛУ) кость начала гнить. Сейчас у меня курс лечения. Антибиотики в уколах. Таблетки и тд.
Лу пока не уменьшается. Ну может чуть- чуть. Меня это очень настораживает.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-26 20:03
Конечно лечащему врачу виднее он оценивает ваше состояние, снимки очно. Что касается лимфоузла, пока полностью не пролечите обострение риносинусита лимфоузел не уменьшится. Тем более если при пункции гнойные выделения.
Анастасия 2019-03-29 12:37
Добрый день. Сейчас продолжают колоть антибиотики до понедельника. Общий курс около 23 уколов. Опять сделала узи. Лимфоузел стал 20х4. Был 15мм
На узи сказали форма сохранена, кровоток при цдк не лоцируется. Корковый слой гипоэхогенный.
Возможно увеличился из- за восполнениям и протекающего лечения. Такое может быть. Я к Лору просто попадаю только через 3 дня.
Анастасия 2019-03-29 12:52
Да, зашла добавить что в узи написано что корковый слой гипоэхогенный и утолщён. Это плохо?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-29 17:41
Контрольное узи делал тот же доктор, что и первое?
Анастасия 2019-03-29 17:42
Нет. Другой
Анастасия 2019-03-29 18:37
Если честно. Я делала 3 узи у разных врачей. И везде хороший результат. Почти одно и то же говорили.
Меня смущает только что вот лечение идёт. А он немного больше стал
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-29 18:53
Поэтому и описание несколько отличается. Корковый слой в норме гипоэхогенный
Анастасия 2019-03-29 19:05
В последнем узи написан увеличен. Это то есть в норме? А он может расти из- за восполит. Процесса?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-30 07:34
На фоне воспаления лимфоузел может увеличиться. Для более достоверного результата на будущее делайте контроль у одного доктора.
Анастасия 2019-03-30 10:24
Спасибо большое. Учту. Возможности не было к одному пойти. Главное что все сказали что у меня с ним все ОКей. Дальше буду со своим ЛОР врачом продолжать лечение.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-30 12:00
Всего доброго.