Лимфоузел на шее у грудничка

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, недавно у ребенка (8 месяцев) на шее сбоку нащупала лимфоузел. Диаметром около 5-7 мм, мы недавно болели был насморк, кашель, осиплость голоса кт прошла только 3 дня назад, коньюктивит. Не болеем уже неделю. Но мне не дает покоя этот лимфоузел мне кажется он стол чуть больше и как будто плоский немного, "расплылся", когда ребенок поворачивает голову видно даже бугорок где он находится. Я очень переживаю тк живем в поселке, а педиатр на больничном. Я как не нормальная вечно его щупаю иногда мне кажется он очень маленький иногда как лепешка плоский.
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-27 22:59
Он вырос, как реакция на простуду. От того что вы его щупаете он будет только увеличиваться. Он может быть увеличиным до 3-4 мес на фоне полного здоровья, так как клетки в нем что росли при простуде живут 60-90 дней и только потом умирают, а специально их никто не убивает. Не трогайте узел, если хотите чтобы он ушёл!
Платная консультация
мария 2019-09-29 14:41
Спасибо! Я просто переживаю что он был раньше как камешек мелкий и плотный, а сейчас стал как будто расплылся немного и стал плоский. Я постараюсь не трогать но как только ребенок повернет шеей его видно и я опять щупаю. Он как будто иногда маленький кажется а другой раз чуть больше. Очень переживаю и врач на больничном.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-30 15:08
Будете его трогать, он вырастет ещё больше.