Лимфоузлы у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, сегодня обнаружила у ребенка (8 месяцев) увеличенный лимфоузел на шее с лева (размером около 5 мм может чуть больше) и так же в подмышечной области (5 мм или даже меньше) дискомфорт ребенку не доставляют без болезненные, катаются. Недавнонеделю назад переболели орви был жидкий насморк и по задней стенке тоже слизь стякала. Осиплость голоса, голос только как 2 дня назад востановился, был не большой кашель. Зубов нет, но десна набухшие, но еще даже не расходятся. Врач наш на больничном, т. е. врача нет у нас вообще теперь. Подскажите насколько это опасно. Боюсь очень. Возможно нужны агализы и искать педиатра.
Категория: Педиатр

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-27 14:20
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекции, возвращаются к норме у детей они длительно, могут месяц и более.
Понаблюдайте за их состоянием - если увеличиваются и беспокоят, тогда нужен осмотр врача, можно хирурга. Можно сделать узи лимфоузла.
Если постепенно уменьшаются, то все в порядке.
Ольга 2019-09-27 14:39
Спасибо! Сейчас его трогаю мне кажется он стал немного плоский и вроде диаметром больше. А иногда щупаю такой же как и был. Когда шеей ребенок поворачивает видно бугорок лимфоузла, но ребенок худенький шейка тонкая.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-27 15:11
Если не растет, кожа не красная, не болезненный, значит все хорошо.
Ольга 2019-09-27 15:23
Нет кожа не красная, не болезненный. Но мне кажется он стал шире но по площе. Возможно я своими вечными осмотрами виновата.
Ольга 2019-09-27 18:47
До этого он был прям плотный маленький бугорок, а сейчас расплылся такое ощущение немного. Еще у нас слюни очень сильно тякут и аллергия вылезла ввиди сыпи на ногах. Но ее это не беспокоит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-27 21:49
Возможно, он таким образом уменьшается. Наблюдайте.