Лимфаденопатия средостения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Наталья, мне 27 лет. В августе прошлого года были увеличены лимфоузлы средостения (пограничные размеры, самый большой 14 мм). До этого переболела. Диагноз после кт реактивная лимфаденопатия? Саркоидоз? Туб диспансер - все отрицательно. Обратилась к пульмонологу- сказала наблюдаем, через 3 мес кт. Диагноз хронический бронхит. Сделала через 3 мес кт. Заключение: сохраняются увеличенные лимфоузлы с положительной динамикой (до 11 мм). Пожалуйста подскажите может так себя бронхит проявлять или это все же саркоидоз? И ещё вопрос через какое время опять сделать кт лучше? Заранее спасибо!
Теги: средостение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-02 18:11
Здравствуйте, Наталия! Если лимфоузлы уменьшились без лечения, то определенно сказать нельзя. Саркоидоз может пройти и без лечения (в небольшом проценте случаев). Если лимфоузлы уменьшились без лечения. то и пока лечить не надо. Повторное КТ через 3 месяца.
Наталья 2017-06-03 06:27
Спасибо большое за ответ. Ещё хотела бы узнать если это саркоидоз, можно ли продолжать работать в физиокабинете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-03 12:11
Здравствуйте, Наталья! На счет работы в физкабинете я уточню у профпатолога во вторник. Но надо знать, есть ли дыхательная недостаточность (по спирограмме).