Лимфаденопатия генерализованная

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, увеличились лимфоузлы. Сделала узи лимфоузлов. Результаты выше. Имеется небольшая температура 37. Узлы появлялись в течение 2х недель. Сдала оак - все в норме, кроме тромбоцитов (415) и лимфоцитов (45). СОЭ 10. Также делала кт грудной клетки - там все норме, без патологий. Лимфоузлы иногда болят. Иногда появляются боли в спине между лопаток. Если ли повод переживать, что это онкология? Была у врача - посоветовал консультацию инфекциониста.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

5 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Оснований подозревать онкологию нет.
Арина 2021-11-20 14:18
Можно ещё вопрос. В заключении у меня написано лимфаденопатия паховых лимфатических узлов с обеих сторон по типу гиперплазии. А что это значит «по типу гиперплазии»? Это что-то серьёзное? Опасно ли это? Это может быть онкология?
Это не онкология. Гиперплазия лимфоузла это доброкачественное разрастания лимфоидной ткани.
Арина 2021-11-20 15:38
Спасибо вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.