Лимфаденопатия

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Ребенку 5 лет. В анамнезе цмв, э-б, герпес VI типа, хр. Тонзиллит. Часто болеет, в начале марта переболел ветрянкой, достаточно легко, без температуры, высыпаний было немного. После этого заметила лимфоузлы на шее. До этого всегда были увеличены лимфоузлы подчелюстные, но УЗИ не делали, т. к. не назначали. При осмотре врач на них особо не обращала внимания. П/а крови в норме (сдавали почти каждый месяц с декабря 2016) последние результаты анализа крови (от 29.03.17) и УЗИ лимфоузлов прилагаю (От 10.04.17 г.) УЗИ лимфоузлов решили все таки сделать без направления по своей инициативе. Прокомментируйте пожалуйста результаты исследований. Стоит ли беспокоится по поводу большого размера (30мм) подчелюстных л/у? Миндалины всегда немного увеличены (хр тонзиллит ставил лор) . Вчера, 12.04.17 резко разболелся зуб, пришлось удалить. Могли ли лимфоузлы увеличится еще по этой причине? Лимфоузлы подвижные, с кожей не спаяны, немного плотноватые.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-13 08:50
Здравствуйте.
Мое мнение- обычная лимфаденопатия. Если Вы взволнованы, покажите ребенка онкологу, пусть понаблюдает в динамике.
Всего доброго.