Лимфаденит не ясной этиологии

Спрашивает: Яя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, уреаплазмоз, шейно-тонический синдром
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Работала учителем, в апреле прошлого года резко поднялась температура, болела голова, горло и пробки в миндалинах, сыпь 1 день на руке. Распухли лимфоузлы под челюстью, лечили антибиотиками, в крови лимфоциты до 52%. Далее начали распухать внизу шеи с двух сторон, под мышками и справа в паху, за один день буквально, прошла анализы на все инфекции, ничего нет, дичилась иммуноглобулином, вроде полегчало, лимфоузлы не прошли. Но лимфоциты держались и в сентябре обратилась к гематологу, провили, УЗИ таза и брюшины, фгдс (воспаление 12-типерстной кишки), у гинеколога уреаплазмоз, кт грудной клетки без патологии. Ставят лимфаденит. Лимфоциты снизились до 40-45. Сейчас опять выше, тянет лимфоузлы справа от подбородочного до пахового. С января становятся ниже тромбоциты, в прошлом году были 215, в январе этого года 167, сейчас до 147 (я правда колола курс мидокплма неделю назад). Анализ крови на фото. Что со мной происходит? Куда обратится?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-16 16:07
Здравствуйте.
Вам нужно сделать УЗИ всех увеличенных лимфоузлов и показаться онкологу в плане необходимости проведения биопсии.
Далее- как решит онколог. Или проведет биопсию, или предложит динамическое наблюдение.
Гематологической патологии нет, колебания тромбоцитов в пределах допустимых.
Всего доброго.
Платная консультация
Яя 2018-04-16 20:19
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могли ли быть данные занижены в Лаборатории? Просто до этого тромбоциты были в частных 200-215, в ОКБ для гематолога 260, а теперь сменила лабораторию и данные 167-147 в промежутке 3 мес. ? УЗИ есть у меня, они визуализирютс только в подчелюстных до 15 мм и единичные мелкие в подбородочной зоне. Один под мышкой нащупал. По УЗИ молочных желёз вообще не видят, все так неоднозначно. Они все структурно не изменены. Врач сказал смысла вырезать нет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-16 20:58
Подсчет тромбоцитов гематологическим анализатором- очень неточный метод. Хотя норма от 150 тысяч и повода для сомнений нет. Если угодно- можете сдать анализ с ручным подсчетом, при нем определение намного точнее.
Если глядел онколог, то дальше показано только наблюдение в динамике.)