Анализы, кровь, лимфоциты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос. Две недели назад сдавала кровь дочери в инвитро и тогда лейкоциты были 12.6, нейтрофилы 13%, лимфоциты 80%. Вы тогда мне написали, что это весьма умеренная нейтропения. В поликлиники нас тоже отправили на анализы, так как ребёнку год. Моча хорошая, кровь тоже намного лучше. Нейтрофилы вообще в норме. Лимфоциты немного выше нормы, но в абсолютных значениях они не повышены. Меня беспокоит больше то, что такие резкие изменение в анализах. Ведь интервал всего две недели. В больничной лаборатории лейкоформула считается вручную. Может это повлияло? Просто меня напугало падение лимфоцитов. Раньше в абсолютных значениях они были 10,08, а сейчас 5,6. Ниже прикрепляю анализы старые и новые, для сравнения.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

8 ответов

Мария 2020-11-27 08:59
Не прикрепился почему-то анализ. Добавлю сюда.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 09:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваш последний анализ полностью соответствует возрастной норме.
Повода для волнений нет. Такие колебания показателей у детей- обычное и вполне допустимое явление.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-11-27 10:49
Спасибо за ответ. Ещё хочу спросить. А могут в норме пальпироваться паховые лимфоузлы у ребёнка? Если она худенькая? Лепила мочесборник и нечаянно нащупала один, проверила, с другой стороны тоже есть такой. Показывала хирургу, она потрогала, сказала, что они небольшие и могут на что угодно немного увеличиваться, а могут просто так прощупываться. Узи сказала не нужно, просто наблюдение педиатра. Просто читала, что с ними надо идти к гематологу.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 10:53
Да, могут, и чаще всего и бывают в норме.
Платная консультация
Мария 2020-11-27 17:50
Сейчас проверила их. С левой стороны два, а с правой один. Где два, там первый в верхней части бёдра, а второй симметричен правому. А вот правый, что симметричен левому, как будто глубже расположен и над ним мышечная ткань ощущается? Это нормально?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-27 18:01
Нормально. Если это так вас напрягает, сделайте УЗИ лимфоузлов.
Платная консультация
Мария 2020-11-27 18:15
Да меня не то чтобы напрягает, просто я не знала, что они могут быть расположены на разной глубине и что поверх лимфоузла могут находиться мышцы. Всегда думала, что над ними должна быть только кожа. На шее иначе всё.