Повышение лимфоцитов. Снижеие тромбоцитов. Небольшое увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, вазомоторный ринит, ЭКО (одна беременность), герпес 2 типа, ЦМВ.
Здравствуйте, уже более месяц не могу (совместно с местными врачами) разобраться в ухудшении здоровья. Живу в очень маленьком районном центре. В конце февраля обнаружила что "тянет" шею от уха до ключицы справа (боль уходит подмышку). Проверила грудь+подмышечные лимфоузлы - без патологий по УЗИ. УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки в норме. На шее справа (снизу шеи) пальпируются 2 ЛУ безболезненные под челлюстью 1 ЛУ безболезненный. Слева затылочный ЛУ безболезненный. По УЗИ ЛУ макс. Размер 3*6 мм, структура серозная. В Январе болела ГРИППом. В марте переболела ОРВИ. БХ - норма (кроме холестерина 6,1), ОАК в период болезни: СОЭ 6, лейк: 12, тромб. 413, гемоглобин 128, эр. 4,8, ф-ла (микроскопия): лимф. 19, п. я. 6, сегм. 73, мон. 2.
Через неделю (после курса азитромицина) ОАК: СОЭ 3, лейк 6, тромб. 360, гемогл. 123, эр. 4,4,
ф-ла (микроскопия): лимф. 38, п. я 2, сегм 60.
Лимфоузлы пальпируются - безболезненные, "тянет" шею + боль (не сильная, ноющая) вокруг уха и под челюстью справа.
Еще через неделю ОАК (в коммерческой лаборатории):
Лейкоциты (WBC) 4.02
Эритроциты (RBC) 4.36
Гемоглобин (HGB, Hb) 128.00
Гематокрит (HCT) 39.50
Средний объем эритроцита (MCV) 90.60
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29.40
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 324.00
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 41.50
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.60
Тромбоциты (PLT) 385.00
Средний объем тромбоцита (MPV) 9.70
Тромбокрит (PCT) 0.37
Индекс распред. Тромбоцитов (PDW) 11.00
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА, SYSMEX XN
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 2.20 54.70%,
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 1.4 35.10%,
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.20 5.00%,
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.16 4.00%,
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.05 1.20%
Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.06 1.50%
ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ЛЕЙКОЦИТОВ ПО МАЗКУ (микроскопия):
Нейтрофилы палочкоядерные 1.00 Нейтрофилы сегментоядерные 45.00 Эозинофилы 5.00 Базофилы 0.0 Лимфоциты 45.00 Моноциты 4.00
СОЭ 6.0.
Еще через неделю (сегодня 11.04.17): ОАК: СОЭ 2, лейк. 12,7 эритр. 4,4, гемогл. 124. тромб. 227,
ф-ла (микроскопия): п. я. 1, сегм. 43, мон. 1, лимф. 51, эоз.4.
Сохраняется боль вокруг уха, при повороте головы влево под ухом справа пальпируется плотная слюнная железа (Узист сказал, что это слюнная железа), под челюстью она тоже слегка увеличена. Очень сильно пугают лимфоциты (51% в последнем анализе), падение тромбоцитов (они ВСЕГДА у меня были больше 340 до 420), присутствует (уже очень давно) ночная потливость, темп. 37. Имеются гормональные нарушения в связи с СПКЯ. Слегка покрасневшее горло. Прокомментируйте пожалуйста мои "скачки" в анализах, рост лимфоцитов, падение тромбоцитов. Толковых врачей здесь нет, терапевт назначил только антибиотики в период ОРВИ. Планирую завтра посетить областного онколога-хирурга и ЛОРА.
Очень боюсь онкологии, т. к. мой ребенок болен лейкозом (сейчас ремиссия).
Что можете посоветовать в качестве обследования, чтобы понять что со мной. Большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

18 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-11 17:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Критичных показателей в анализе не вижу. Вижу большой страх на пустом месте. На то она и кровь, чтобы постоянно менять свои показатели. Покажитесь стоматологу со своей слюнной железой. Возможно это и есть причина всех Ваших ощущений.
Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2017-04-11 18:28
Александр Борисович, большое Вам спасибо за скорый ответ! Действительно большой страх имеется, но не совсем на пустом месте. Многое мы с дочей видели и пережили в период лечения. Теперь просто не имею права болеть, т. к. её нужно поднимать!
Вам, ещё раз, большое спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Диана 2017-04-13 11:35
Здравствуйте, Александр Борисович! Если Вам не затруднительно, ответьте, пожалуйста снова на ряд моих вопросов. Посетила онко-хирурга по поводу лимфоузлов, там же (в онко-диспансере) сделали УЗИ ЛУ. Результат таков: подчеллюстные справа и слева 1,3*,6 и 1,2*0,6, околоушной справа 0,7*0,5, рядом 1,1*0,6, верхнешейный справа 0,9*0,4, слева 0,8*0,4, среднешейный справа 0,6*0,4, надподключичные не увеличены. Все узлы с утолщенной корой. Подмышечные структурные справа 10,8*0,5, слева 1,9*0,6. Паховые справа 1,3*0,5, слева 1,4*0,5 - с утолщенной корой. Заключение: реактивная лимфаденопатия. Пальпаторно хирург сказал, что они не чувствуются. Далее я сдала анализ крови, НО, нужно сказать, что не строго натощак (5 часов прошло после приема пищи). В анализах меня смутил гемоглобин 136, а у меня никогда не было выше 128!. А уровень тромбоцитов всегда был 360-400, а здесь 300. За день до этого в другой лаборатории тромбоциты были 220, а гемоглобин 123.
Последний анализ прилагаю.
Вопросы:
1. Является такое большое наличие ЛУ с измененной корой чем-то опасным в плане онко.? Или все-же это следствие имеющегося на данный момент заболевания горла (краснота, отек, слабый налет)?
2. Мог ли прием пищи за 5 часов до исследования исказить анализ настолько, что ему нельзя верить? В анализе ничего пугающего нет, кроме несвойственного для меня уровня гемоглобина, так можно ли ему верить?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-13 13:30
Здравствуйте.
- я никакой опасности не вижу
- для меня 128 и 136 примерно одно и тоже. Находить в этом нечто пугающее- минимум признак невроза.
Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2017-04-13 13:56
А на счет лимфоузлов? Как бы Вы охарактеризовали такое УЗИ
Диана 2017-04-13 13:59
. я поняла, извините, Вы ответили)
Диана 2017-04-13 14:00
Спасибо!
DS78 2017-05-15 14:04
Здравствуйте, Александр Борисович!
Прошу Вас снова дать какие-нибудь рекомендации и ответы на вопросы относительного моего состояния. Продолжаются мои "мытарства" с лимфоузлами. За последний месяц я лечилась у ЛОРа по поводу хронического тонзиллита и кисты миндалины (цефотаксим+промывания, полоскания) состояние горла чуть улучшилось, но лимфоузлы не прошли, кроме того, подчелюстной справа, который был 1,3 см (по данным УЗИ) прощупывается уже большой, на мой взгляд около 2-2,5 см, рядом с ним появился еще один около 1-1,5 см, все остальные ЛУ на шее так и остались + появились (пальпируются) множественные подмышкой (штук 4-5 около 1, 1,5-2 см на мой непрофессиональный взгляд) все это справа. Компрессы на ЛУ с димексидом и левомеколем не помогают. УВЧ лимфоузлов шеи не помогло (стало, по-моему, хуже)
Последний анализ крови я сдавала после антибиотиков 27.04.:
WBC 8.23
LYM 3.2/38.9%
MON 0.9/11.3%
GRA 4.1/49.8%
RBC 4.87
HGB 137
HTC 42.07%
MCH 27.6
MCV 86
MCHC 320
RDWc 13%
PLT 225
PCT 0.16%
MPV 7.3
PDWc 40.2%
микроскопия: п. я. 2, сегм. 51, мон. 3, лимф. 34, эоз. 10

Должна сказать, что опять я отказалась от приема ОК из-за побочных эффектов и за пару недель до менструации заболела грудь с выделением из сосков (справа больше) УЗИ груди от 12.03. было без патологий.
Что касается лимфоузлов, то стоит мне побыть на ветру хоть немного, то справа под ухом и под челюстью сильно тянет и снова появляется слабый налет на миндалине (справа)

Меня очень беспокоят быстро увеличивающиеся ЛУ в большом количестве, особенно подмышкой. Общее состояние - слабость небольшая, иногда темп. 37, норная потливость. Боль в шее и под ухом (особенно при повороте головы) сами ЛУ безболезненные, перекатываются, упругие.
На повторную консультацию к онкологу мне только 27.05 (такая уж у нас запись)

Что можете сказать про ЛУ, про ОАК? Делать пункцию. ЛУ, есть ли в ней диагностическая польза? Есть ли, все-таки, подозрение на онкологию (лимфому)?

Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-15 15:47
Здравствуйте
Нормальный анализ крови. Гематологической патологии нет. В том, что консультация онколога на 25.07- не страшно, такой фактор времени значения не имеет. А что делать с лимфоузлами- предоставьте решать онкологу, на то он и специалист.
Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2017-05-15 16:20
Александр Борисович, Вы считаете, что вероятность онкологии, все-таки присутствует?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-15 17:14
Вероятность онкологии присутствует у всех ныне живущих людей. Не думаю, что Вы выделяетесь из этого ряда.
Платная консультация
DS78 2017-05-15 17:29
Я прекрасно понимаю, что мы "нытики" Вам порядком надоели своими вопросами. Поэтому Вы и столь лаконичны в своих ответах. И ответить на вопрос онкология или нет заочно не представляется возможным. Но мы обращаемся к Вам не просто так, а потому что безразличность местных терапевтов и их "конвейерная" работа только усугубляет наше положение. Имеются реальные симптомы, пройдены 4-5 врачей. Один исключил одно, другой другое, а онколог отреагирует только тогда, когда (не дай БОГ) стадия будет уже очевидной (и трудноизлечимой). Вот мы и мучаемся страхами и сомнениями) В интернете про лимфомы пишут, что начинаются они именно с увеличения ЛУ именно шейного и подмышечного отдела. Отсюда и страхи, особенно, когда ЛУ никогда не пальпировались в таких количествах.
И все же развейте мои страхи, ну, или "напугайте", что же, бежать делать биопсию? Пункцию?

Извините за "нытьё". Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-15 17:44
Теперь послушайте гематолога с 40- летним стажем. Как многократно показала жизнь, выражаясь Вашей терминологией, вы, "нытики", достаете врачей, своих близких, портите им жизнь и- дольше всех живете. Умирают же люди с нормальной, не искореженной психикой. А Вы ведете себя постоянно как умирающая, и так будет лет до 90, переживете и врачей, и своих близких, но никаких угрызений совести не почувствуете. Это и есть эгоизм "искореженной психики".
Извините, наболело.
Платная консультация
Диана 2017-05-15 17:45
Понимаю! Еще раз приношу извинения. Спасибо! Иногда нам надо дать пинка)
Диана 2017-05-15 17:50
Еще раз простите, Вы правы, но, увы, не во всем правы. Я веду себя не как умирающая, а просто боюсь за своё здоровье, т. к. имею больного ребенка, для которого нужно быть здоровой "как бык", а такового здоровья нет. Простите "наболело"

Спасибо Вам за Вашу работу. Жаль не могу быть у Вас на приеме очно)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-15 17:55
Я не хочу продолжать эту тему, всего доброго.