Надключичный лимфаузел

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, рецидивирующий тонзилло-фарингит, дермографическая крапивница, фоточувствительность
Здравствуйте, беспокоят лимфаузлы, точнее волнует их наличие. Больше года назад была простуда: незначительная температура, болело горло, насморк и боли в правом ухе. После нащупала за правым ухом лимфаузел размером меньше горошины, лимфоузел так и остался. Интернет и богатое воображение - мои злейшие враги, в очередной раз начитавшись, решила пропальпировать все свои лимфаузлы, обнаружила несколько штук на шее с обеих сторон, заушные, один у основания шеи под трапецией с левой стороны, один в ямке над правой ключицей, визуально их не видно, все подвижные, бобовидной формы, эластичные. Обратилась к терапевту, он сказал что ничего страшного нет, направил на ОАК, незначительные изменения (на момент сдачи обострилось горло), сказал пить больше воды и меньше нервничать и накручивать себя. Тем не менее я самостоятельно сделала ФЛГ, узи молочных желез, узи органов брюшной полости, мочеполовой системы, органов малого таза - все без патологических изменен; узи щз - изменения по типу АИТ, узи лимфоузлов - визуализируются справа над ключицей, справа и слева по ходу сосудистого пучка на шее, справа подчелюстной и заушные - справа до 7,5 мм, слева совсем мелкие, все в пределах от 5,8 до 8 мм, надключичный - 9 мм, все подвижные, бобовидной формы, без нарушения дифференцировки на отделы, кровоток не нарушен. Узист, видя мое психологическое состояние, заверила, что узлы абсолютно нормальные, нет и намека на патологию и что при таком худощавом телосложении не только лимфаузлы пальпируются. На данный момент, спустя три месяца, они на месте, не увеличиваются, иногда немного становятся меньше, но не проходят окончательно, постоянно беспокоит горло, пробки в миндалинах, но без выраженной симптоматики, борюсь с данной патологией вместе с лором, осуществляю санирование ротовой полости у стоматолога. Подскажите, стоит ли пройти какие-то дополнительные обследования, чтобы исключить тяжелые патологии? Должно ли насторожить преимущественно правосторонее увеличение лимфоузлов? Спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-06 21:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови спокоен, размеры и структура лимфоузлов в норме.
Показано наблюдение ваших терапевта и ЛОР.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2020-05-06 22:00
Большое спасибо за быстрый ответ!