Высокие лейкоциты, эозинофилы, низкий гемоглобин, тромбоциты 1

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, 2 недели назад дочка сдавала ОАК. Выявили анемию легкой степени и предположили, что есть глисты.
СОЭ 5
Эритроциты 4.73
Гемоглобин 98
Гематокрит 0.327
MCV 69.1
МСН 20.7
МСНС 300
RDW 16.4
Тромбоциты 358
Лейкоциты 8
Эозинофилы 11
Нейтрофилы, палочкоядерные 2
Нейтрофилы, сегментоядерные 60
Лимфоциты 24
Моноциты 3

Сделали узи обп, омт, щитовидки. Все в норме. Принимает феррумлек, фолиевую кислоту. Также выпила таблетку от глистов.

Вчера пересдала кровь для контроля гемоглобина. От результата я в шоке уже целый день.
СОЭ 3
Эритроциты 5.13
Гемоглобин 108
Гематокрит 0.356
MCV 69.4
MCH 21.1
MCHC 303
RDW 17.4
Ретикулоциты 10
Тромбоциты 1
Лейкоциты 48
Эозинофилы 31
Нейтрофилы, палочкоядерные 10
Гипохромия умерен. Кол-во

Анализ обязательно пересдадим. Но впереди выходные и я не знаю куда кидаться. Врач сказала, что велика вероятность ошибки, что анализ какойто нереальный.
Самочувствие у дочки абсолютно нормальное. Анализ сдавала для справки в школу.
Может ли такой анализ действительно быть ошибкой?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-30 22:54
Здравствуйте.
Если показатели анализа соответствуют действительности, то нужно срочно обратиться в гематологическое отделение для осмотра и обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-08-31 16:33
Добрый день! Спасибо Вам за ответ!
Сегодня пересдали анализ в платной лаборатории.
Лейкоциты 10,2
Эритроциты 4,9
Гемоглобин 103
Гематокрит 32,1
MCV 65,3
Анизоцитоз за счет микроцитов ++
MCH 21,0
Гипохромия ++
MCHC 321
RDW 18,7
Тромбоциты 302
Нейтрофилы 65,3
Из них палочкоядерные 6%
Нейтрофилы абсолютное количество 6,69
Лимфоциты 16,8
Лимфоциты абсолютное количество 1,718
Моноциты 8,3
Моноциты абсолютное количество 0,85
Эозинофилы 8,3
Базофилы 1,3
Базофилы абсолютное количество 0,13
СОЭ по Вестергрену 7

Прокомментируйте, пожалуйста, этот анализ.
2 недели дочка принимает феррумлек по 1 таблетке 2 раза в день, и 1 таблетку в день фолиевой кислоты.
Заранее огромное вам спасибо!
Наталья 2019-08-31 16:36
Еще забыла указать в последнем анализе Эозинофилы абсолютное количество 0,85
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-31 20:46
Показано лечение ЖДА легкой степени препаратом железа внутрь под наблюдением и контролем вашего педиатра.
С учетом эозинофилии- обследование у аллерголога и паразитолога.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2019-08-31 20:57
Спасибо Вам огромное!