Ликворная киста до 0,9 см в шишковидной железе. Это опасно?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Некоторое время назад после однократного обморока мой сын был поставлен на учет у невропатолога. Больше приступов не повторялось. Решили снять с учета. МРТ выявила кисту шишковидной железы. Насколько это опасно и что теперь делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-23 19:22
Здравствуйте. Такие состояния требуют контрольного исследования мрт спустя 3-6 месяцев, и если киста в прежних размерах, можно о ней не беспокоится. Это может быть врожденное состояние и не требует специфического лечения.
Роман 2017-01-23 20:32
То есть, это не трагедия? И что делать, если она увеличивается? А если нет, то является это ограничением, например, для поступления в военное училище?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-23 21:39
Выводы можно будет сделать только после контрольного исследования. Может послужить ограничением для поступления в военное училище.