Киста шишковидной железы может вызвать смерть?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 года назад на мрт головоного мозга у меня обнаружили кисту шишковидной железы. Сначала я очень переживала, ходила на консультации ко многим неврологам и нейрохирургам. Врачи говорили, что она не опасна, что это вариант нормы. По размерам она 0.3 мм.
2 года подряд проверяла рост этой кисты по мрт, не растёт.
Я очень переживательная, и все равно боюсь этой кисты. Никаких симптомов у меня нет. Скажите пожалуйста если она не растёт на протяжении двух лет, стоит ли ее отслеживать дальше? И умирают ли от такой кисты? Просто на просторах интернета наткнулась на одну статью, где писали о том, что киста может способствовать внезапной смерти… это меня и напугало (опасна ли она все таки? Или это действительно не паралогия, а вариант нормы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-19 16:14
Здравствуйте.

Это образование чаще всего является диагностической находкой. Для жизни опасности не несёт.
Анастасия 2022-08-19 18:05
Большое вам спасибо! Не думала что ответите так быстро???? очень вам благодарна????
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-21 17:03
Будьте здоровы!