Лфк при коксартрозе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гонартроз, коксартроз, венозная недостаточность, ХБП.
Здравствуйте, у меня гонартроз коленных суставов и коксартроз тазобедренных суставов 1 степени с началом 2 стадии. Так сказал наш ортопед. Я пытаюсь поддержать свои суставы с помощью ЛФК по методике Евдокименко или Бубновского. Но там есть упражнения, которые я боюсь делать. - это отвод ноги в сторону, вращение ноги, частое сгибание в коленном суставе. Права ли я и вообще какие упражнения нельзя делать при таких заболеваниях суставов? И второй вопрос -у меня ХБП, нарушен кровоток в почке. А при болезнях суставов назначают НПВС, которые мне запрещает нефролог. Можно ли каким то другим способом снять боли в суставах?
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-25 15:38
Есть много вариантов обезболивания при артрозе - лечебная гимнастики и физиотерапия - самый верный из них. Упражнения запрещено делать только те, где участвует осевая нагрузка. Местно быстро обезболивает холод