Боль в тазобедренных суставах после нескольких дней тяжелой нагрузки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, артроз левого коленного сустава, сколиоз, шейный остеохондроз 2 ст.
Доброго здравия. Проблема такая. 10 дней назад мама стала лежачей, и я стала при маме ухаживающей. Самое тяжелое при уходе было ворочать её при смене белья, подтягивать на подушки, затаскивать на кровать, если она сползала. Я всё это делала на пределе сил. Я никогда не носила ничего тяжелее 4 кг, а тут вдруг нужно было по несколько раз в день тягать полную неподвижную маму. Было очень тяжело, но выхода не было, помочь мне некому.

Потом мама неожиданно восстановилась, стала ходить, но тягания мне аукнулись. У меня заболели тазобедренные и коленные суставы. Характер боли такой. В покое боли нет. При ходьбе боль очень слабая, хожу я нормально, но вот побежать уже не рискну. Боль становится ощутимой, когда я двигаю суставом в плоскости: например, залезаю в ванну - одна нога там, вторую подтягиваю - и боль. Больно раздвигать ноги на осмотре у гинеколога. Или ложусь читать, лежу на спине, одну ногу сгибаю, ставлю на кровать, вторую сгибаю, закидываю на другую ногу - и боль. Боль не резкая, не стреляющая, но чувствительная, поэтому я все эти движения делаю медленно, щадяще. В коленных суставах боль очень-очень слабая, почти незаметная (тем более по одному колену у меня давний диагноз - деформирующий артроз, который меня не беспокоит). В тазобедренных суставах боль ощутимее, чем в коленных; тазобедренные суставы у меня никогда не болели, никогда меня не беспокоили.

К травматологу я записана только через 11 дней. Хочу начать лечиться сейчас, чтобы не терять время. Посоветуйте,
1) какие обследования мне надо пройти для постановки диагноза;
2) чем можно помазать суставы, какие таблетки попить;
3) не для протокола - скажите, что это у меня с суставами, почему болят, навскидку, что это может быть, какой примерный диагноз?

Заранее спасибо за помощь. Всем здоровья.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-12-24 09:10
1. Начать обследование стоит с очного осмотра ортопеда.

2. До установления диагноза можно принимать любые обезболивающие таблетированные препараты.

3. Заочно нереально высказать обоснованное предположение.