Лейкоплакия, уреаплазма, требуется ли лечение?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,19.10.16 были обнаружены уреаплазма и гарднерелла, прошла курс лечения (орнидазол 500мг 2р 7дней, джозамицин 500мг 2р 7дней, флуконазол 150мг 1,8й дни лечения, после - вагинорм-С). Муж тоже лечился параллельно.
9.11.16 обнаружена лейкоплакия(впч отрицательные), прошла лечение(панавир в/в 5 дней, генферон 500мг 10дней)
14.11.16 получила результаты бак. Посева -escherihia coli koe 10^6, прошла лечение (цифран ст 500мг 1т 7дней, свечи ацелакт). Приём лекарств был последовательным, то есть сначала панавир, генферон, после менструального цикла остальное.
29.12.16 получила результаты анализа микробиоценоза.
Помогите расшифровать анализы микробиоценоза, всё ли в порядке? Меня очень пугает наличие уреаплазмы в достаточно большом количестве, стоит ли снова пройти лечение? У мужа не обнаружена(общий мазок). Так же не понимаю результат бак. Посева, требуется ли какое либо лечение? Никаких выделений, запахов, зуда и др. Жалоб не было, кроме 9.01.17 во время ПА белые творожистые выделения, после ПА на руках прозрачные, если немного "помять пальцами, белеют, становятся тягучими с еле-еле уловимым запахом мочевины. Если рекомендуете лечение, то какими препаратами? Если лечение не потребуется, то через какое время после приёма антибиотиков можно планировать беременность? В случае если при следующем осмотре, снова обнаружится лейкоплакия, как лучше поступить, предварительно удалить лейкоплакию? Или сначала родить?
P. s.: беременностей, выкидышей не было, предохраняюсь ППА(никогда не пила контрацептивы). Все приёмы лекарств были только с назначения врача. Сейчас нет возможности посетить гинеколога, тк пребываю не на территории РФ, очень нужна ваша помощь.
Теги: уреоплазма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-09 10:39
Не совсем согласен с заключением о нормоценозе, учитывая то, что обнаружено и по вашим жалобам. Клинически проявляется дисбиощ влагалища (обнаружена гарднерелла и грибок), что очень часто проявляется на фоне или после приёма антибиотиков. В вашем случае я бы рекомендовал пройти местное лечение, с последующим восстановлением флоры.
Евгения 2017-01-09 13:17
Большое спасибо за Ваш оперативный ответ. Я немного запуталась, в октябре я пролечилась от уреаплазмы и гарднереллы, в ноябре сдавала отдельно на гарднереллу, анализ был отрицательным(не указала этого ранее). За 3 месяца никаких жалоб, только сегодня (9.1.17), выделения в малом количестве при ПА, сейчас их нет. Подскажите: бак посев не выявляет наличие гарднереллы? (в моём его нет); по срокам, через 3-4 дня, начало менструационного цикла, может это как то связанно? По моим результатам, нужно ли лечить уреаплазму? Можете ли вы дать рекомендации какие препараты и каким курсом нужно принимать? На приём к врачу смогу попасть только через 2месяца, очень не хочется, что бы симптомы усилились и болезнь как то прогрессировала. Заранее спасибо за Ваши рекомендации.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-11 00:47
На сейчас рекомендую пройти лечение препаратом метронидазол, а также местно свечи гексикон. После лечения восстановить флору и только потом сдать анализ на уреаплазму.