Лейкопения при ГБН у ребенка

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: ГБН при рождении
Здравствуйте, Александр Борисович! Ребенок родился 15.12.17 доношенной. На первые сутки повысился билирубин. Диагностировали АВ0 конфликт (у меня 1+, у ребёнка 3+, как у супруга).
На фоне ГБН у ребёнка низкий гемоглобин. Выписали с 114 далее 109,100,93,100.
Лечение-мальтофер в каплях до 2 месяцев, фолиевая кислота до 3х месяцев, аквадетрим до года. К трем мес гемоглобин повысился до 111, отменены препараты. Но с декабря месяца снижались лейкоциты, вчерашний анализ показал всего три, остальные показатели в норме. Неонатолог посоветовал заново начать пить мальофер и фолиевую. Ничем не болели. Ребенок на грудном вскармливании, активен, набирает хорошо, сейчас 6,4кг
1) Возможно ли такое снижение при ГБН?
2) Какие прогнозы?
3) Как повысить лейкоциты?
4) Правильная ли терапия?
Во вложении три последних анализа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-20 20:05
Здравствуйте.
-возможно, только говорить нужно не о ГБН, а о ее последствиях
-прогноз положительный
-никак не повысите. Нужно время и лечение анемии
-дополнений к лечению у меня нет.
Всего доброго.