Низкий гемоглобин у недоношенного

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, начну с описание всей нашей ситуации. Родился сын на 34 неделе, так как было родоразрешение при резус конфликте титры 1: 218. Было кесарево, через пару дней после рождения начал подниматься билирубин, максимальные цифры были 291, светились активно под двумя лампами 3 суток, билирубин сбили, потом врач выявил какую то инфекцию на основании бледной, мраморной кожи и повышенным лейкоцитам, начали колоть антибиотик, 5 дней прокололи, не помог, назначили ещё один, прокололи 7 дней, сначала не помог, потом наверное начал действовать, но на этот момент мы уже с больницы выписались и уехали домой. При выписке нам поставили анемию недоношенных средней тяжести. При самостоятельном анализе лейкоциты и тромбоциты пришли в норму, но гемоглобин упал до 73, педиатр назначил мальтофер по 5 капель в сутки, вот через 10 дней сделали повторный анализ, фото во вложении. При сдаче этого анализа кровь в пробирке немного свернулась, об этом мне сказала Медсестра и спросила у меня много ли воды пьёт ребёнок (ребёнок мало пил воды, сейчас я по рекомендации педиатра заставляю его пить воду). Ребёнок при этом активный, кушает 60 мл нан пре, через каждые 4 часа. На сколько все страшно? Как поднять гемоглобин и может ли это быть как сказал педиатр гемолиз? На следующей неделе мы записались на приём гематологу в нашем городе, но переживаю, поэтому обратились к вам! Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-19 00:35
Здравствуйте.
Такие вопросы невозможно решать заочно. Для этого необходимо совместное наблюдение педиатра и детского гематолога. По данным приложенного анализа ваш педиатр должен решать вопрос о показаниях для госпитализации.
Всего хорошего.