Гемоглобин у недоношенного

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Бронхо-легочная дисплазия
Здравствуйте, Александр Борисович. Вопрос по поводу анемии у ребенка 7 месяцев. Ребенок недоношенный, рожден в 28 недель - кесарево сечение. Вес 880 гр. В месяц сделали переливание эритроциртарной массы. В три месяца - гемоглобин упал до 87 ед. Прокололи Эпокрин + мальтофер по 1,5 мл в сиропе - за 14 дней подняли до 105. В пять месяцев гемоглобин 74ед, назначили мальтофер -10 капель в день + отвар шиповника. Через месяц гемоглобин на месте - 74 ед. Еще через месяц на фоне прорезывания первого зуба повысилась температура 38,7 кашель, насморк, жидкий стул. На следующий день анализ крови показал гемоглобин 67 ед. Назначили феррум лек в инъекциях. На данный момент проставили два укола. Вопрос
: 1 можно ли по общему анализу крови определить что анемия именно железодефицитная?
2 какие нужно сдать еще анализы для того чтобы выяснить тип анемии
3 необходим ли прием каких то дополнительных витаминов - А, Е, С, В12?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-25 16:49
Здравствуйте.
1- на 100% нельзя, могут быть и другие формы гипохромной анемии
2- все не так просто. Это определяет лечащий врач гематолог. Первым делом нужно исключать талассемию. Если для этого есть показания
3- по анемии такой необходимости нет. Но, учитывая наличие недоношенности, они не помешают.
Всего доброго.