Лён понижает или повышает эстроген

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Полип и миома матки, камень в желчном.
Здравствуйте, у меня миома 3,9 мм и полип матки 0,9 мм. Можно ли льняное масло, семена коричневого льна, урбеч из белого льна? Кто-то говорит эти продукты понижают эстроген, а кто-то что повышает эстрагон. Так всё-таки лён повышает или понижает эстроген? Спасибо
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-04-17 20:36
Добрый день.

Другой механизм действия - содержит фитоэстрогены, которые могут влиять на рецепторы к эстрогенам.

МИома и полип - больше вопрос к наличию хронического воспаления в организме.
Платная консультация
Ирина 2022-04-17 21:27
Здравствуйте, так можно есть лён при Миоме и полипе матки, я не поняла?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-04-18 06:48
Вы этот вопрос не задавали. НО я на него ответила выше - вопрос не к употреблению льна, а к хроническому воспалению. Если им не заниматься, но будете вы есть лен или нет, не важно.

Можно.