Приведет ли это к удалению матки?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте. 56лет, климакс. Матка и шейка не увеличены, много лет есть миомы которые не беспокоили, были и все. В этом году в июле обнаружила изменения в структуре слизистой, врач подтвердила

наличие полипа у наружного зева матки Удален. Заключение гистологии: если удалён из цервикального канала то это фиброзно-кистозный полип, если с влагалищной порции матки то стационарный эндоцервикоз. ДНК папиломовируса 16,18 не обнаружен. Цитология -атрофический тип мазка. Но, через четыре с небольшим месяца рецидив полипа. Есть воспаление. Сдала анализы мазок и цитологию. Воспаление есть, но до выхода результатов анализа ничего не назначено. После снять воспаление и удалять… Последние пять лет толщина эндометрий была 2,1 мм, а тут за несколько месяцев стало 5 мм, это насторожило очень. Это может быть при воспалении? И что делать чтобы полипы не рецидивировали? Врач узи сказал, ну с миомами жить будете, а вот полипы. Это означает, что раз рецидив, то это будет снова и снова и.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-21 20:39
Здравствуйте. Удалять. Менструаций нет уже сколько?
Платная консультация
Ирина 2017-12-22 11:56
Пять лет. Конечно надо удалять, но страх от того, что снова может появиться не дает покоя. Ведь вполне возможно, что не до конца удалена была ножка, а может гормональные причины, никто не знает как избежать рецидивов. Вот и переживания. Еще и по поводу быстрого утолщения эндометрия. Еще и врач узи сказал. Ну с миомами жить будете, а вот полипы. Спасибо вам за внимание к нам.
Ирина 2017-12-22 12:03
Елена Викторовна, а с эндометрием так бывает то больше, то меньше или уже должен стабильно уменьшившись, не гулять туда сюда.2 и вдруг 5?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 12:04
Допустимый предел - 4 мм. Иногда до 8 мм. Но "гулять" не должен
Платная консультация
Ирина 2017-12-22 12:23
Елена Викторовна, хотелось бы знать об эндометрии так бывает, что несколько увеличился или стабильно уменьшившись не должен гулять +- 2 или,3 мм,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 12:24
Ирина, я дала Вам ответ. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
Платная консультация
Ирина 2017-12-24 21:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли в климаксе появиться полип шейки матки, и что делать если после удаления появился снова через четыре месяца, сразу после удаления гистология фиброзно кистозный полип если материал с цервикального канала, а если материал из влагалищной порции то стационарный эндоцервикоз Но он опять вырос. Цитология воспаления.,на данный момент. В таком возрасте уже не должно быть полипов как утверждает Березовская , что же делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 21:28
Здравствуйте. Не совсем понимаю ремарку о Березовской:) Мы с Вами уже все обсудили. Удалять. Пожалуйста, не повторяйте свои вопросы.