Лекарственный гепатит и подагра

Спрашивает: Борис711
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Попытаюсь объяснить свои проблемы:
В течение 6-7 лет страдаю подагрой. Последний приступ длился приблизительно 2 месяца с переменным успехом (с перерывами). Лечил препоратами аркоксиа (120 мг в день) и ибуклином для снятия боли в течение дня. В итоге мне был поставлен диагноз токсический лекарственный гепатит (от НПВС). Лечение: 15 дней гепа-мерц по 2 в день. Потом гептрал по 2 в день и Урсосан по 4 шт на ночь (пока пропил 3 дня).
Печеночные показатели вернулись в норму, но появилачь другая проблема:
Начались проблемы с подагрой (все проблемные суставы стали воспаляться один за другим. Это продолжается более 2 недель). Терапевт рекомендовал Нимесил, но я пока боюсь проблем с печенью.
У меня следующие вопросы: 1. Могли ли справоцировать приступы подагры лекарства гепа-мерц, гептрал, урсосан. 2. Какими лекарствами купировать подагру чтоб не повредить лечению печени.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-29 09:11
Здравствуйте.
1. Это маловероятно.
2. Нет таких лекарств. Все они действуют на печень. Нужно балансировать между вредом для печени и лечением подагры. Это задача вашего лечащего врача.
Всего доброго.
-1