Заболевания печен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультировать у вас, 3 месяца пью роаккутан по назначению врача дерматолога по 30 мг в день. Каждый месяц сдаю биохимию крови, но в последний раз когда сдавала, результаты анализа ухудшились. Сейчас немного болит в правом боку и отдает в поясницу, в горле последние дни как будто комок. Сходив к своему лечащему врачу, она мне сказала, что это возможно токсический гепатит, сказала попить гепа-мерц после чего через 2 недели сдать повторно анализ, если показатели не улучшатся, то сдать на гепатит С и гепатит hbs ag. Но врач сказала, что таблетки не могут так изменить показатели, возможно ли, что алкоголь повлиял. В начале января отмечали день рождение, но анализ я сдала в конце месяца. Возможности пока нет сходить к гастроэнтерологу на прием. Можно ли гепа-мерц заменить фосфогливом и что это может быть, может стоит прекратить пить данные таблетки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-12 15:34
Ирина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. Принимайте препарат Карсил по 2 др.3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. По данным обследования есть токсическое воздействие препарата. Т. к. повышено значение АСТ. В инструкции к препарату Роаккутан отмечено побочное действие -повышение аминотрансфераз.
Платная консультация
Ирина 2017-02-12 17:16
А фосфоглив не подойдет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 00:45
Ирина! Нет, препарат Фосфоглив не подойдет. Его применяют при вирусных гепатитах.