Возможная дополнительная терапия?

Спрашивает: Татьяна Скиба
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабт 2-го типа инсулинозависимый, Гипертоническая болезнь 2й ст 3й ст ИБС. ВРВП-состояние после лигирования.
Здравствуйте, моему мужу поставлен Ds: Токсический цирроз печени, гепатокарцинома?. Сейчас онкомаркер СА19-9 -1700. Ждем пункции печени в онкоцентре им Блохина. Можно ли сейчас проколоть в/в актовегин и милдронат? Муж чувствует себя плохо: слабость, быстрая утомляемость. Сопутствующие диагнозы: СД 2-го типа инсулинозависимый, ИБС, ГБ 2ст 3ст. Получае лечение: инсулины (лантус и апидра), гипотензивные препараты, диуретики: (верошпирон, диувер), гепа мерц, урсосан, рабепразол, карведилол, кардиомагнил Чем можно сейчас поддержать здоровье? Я по профессии м/с.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 13:07
Здравствуйте, Татьяна! Жалобы на слабость и утомляемость более связаны с онкологическим процессом. Актовегин и милдронат можно проколоть, они не токсичны. При заболеваниях печени при выраженной астении используем максимальные дозы гепа- мерца по 2пакета 3 раза в день длительно и гептрал (если нет камней и сгустков в желчном пузыре) в дозах по 500 мг 2 раза в день после завтрака, обеда на несколько недель или в/м по 400-800 мг утром.