Лекарства для лечения запоров

Спрашивает: Владимир Владиславоч
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте!
У моей жены последние 2 месяца возникли запоры.
1. Первый терапевт в районной поликлинике рекомендовал Дюфалак 2х15 мл. В сутки. Пьет регулярно (уже порядка 800 мл.) с переменным успехом. Вопрос №1 – продолжительность курса лечения дюфалаком?
2. Второй терапевт рекомендовал Микрозим или Мотилиум. Вопрос №2 – можно ли употреблять Дюфалак совместно с этими лекарствами или надо по отдельности? Вопрос №3 – продолжительность лечения Микрозимом или Мотилиумом?
3. Вопрос №4 – какое дополнительное обследование Вы можете ей рекомендовать?
Пенсионер, ликвидатор, инвалид 2-ой группы по связи с катастрофой на ЧАЭС Владимир Владиславович
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-23 10:00
Здравствуйте! 1. Дуфалак можно пить длительно за 30мин до еды, он не вызывает зависимости. 2, 3. Лекарства совмещать можно. Мотилиум до 7-10дн, но я бы рекомендовала заменить на тримедат курс 2-3нед. Микразим также не рекомендую пока. 4. УЗи брюшной полости, ирригография, копрограмма для начала