Запор и дисбактериоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около года беспокоит запор, вздутие и газообразование. Стул 1 раз в 3 дня. Поставили СРК. Назначение тримедат и дюфалак в течение месяца. 1) Можно ли длительно применять эти препараты? Возможны ли повторные курсы приема и через какое время? Переживаю, что как только перестану пить их, симптомы появятся вновь. Сдавала анализ кала на копрограмму и дисбактериоз (во вложении).2) Связано ли повышение йодифильной флоры и лейкоцитов с дисбактериозом? Насколько серьезная проблема у меня. Какое лечение необходимо в моем случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 15:05
Татьяна! У вас есть признаки дисбактериоза, т. к. есть снижение нормальной флоры -лактобактерии и нормальная кишечная палочка. Пройдите курс приема капсулы Аципол -14 дней. И проведите прием Колибактерин. Курс 10 дней. Можете принимать эти препараты совместно. Дюфалак и Тримедат могут назначаться на длительный период. Курсы приема согласуйте после 1 месяца лечения
этими препаратами со своим врачом. При запоре соблюдайте диету стол №3 по Пезвнеру, см. В интернете. Всего доброго.