Лекарства для лечения сильной диареи с желчью после лечения антибиотиками

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Холецистит панкреотит
Здравствуйте, женщина сперва пролечилась от острого приступа панкреатита. Через неделю попала в больницу с подозрением на ковид. После лечения пневмонии (ковид) в течении 3 недель была выписана из больницы. Уже в больнице на 3 день лечения началась сильная диарея, после выписки она не прекратилась. Лечение ей не назначили никакого, кроме лечебной дыхательной гимнастики. Дома сами начали принимать максилак, но диарея так и не прекращается, каловые массы жидкие интенсивно жёлтого цвета, почти без запаха. Состояние и самочувствие ухудшается. Какое лекарство и лечение необходимо в таком случае
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-11 22:20
Юрий! Врачи в больнице должны были знать про диарею. Т. к. она может развиваться на введение антибиотиков. И может носить длительный характер и может быть признаком псевдомембранозного колита. Псевдомембранозный колит – это острое воспаление толстого кишечника, вызываемое условно патогенными клостридиями и возникающее на фоне приема антибиотиков или (реже) других лекарственных средств. Поэтому, следует проходить осмотр у врача терапевта, который назначит обследование на этот вид колита. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курсом от 1 до 3-х месяцев. Максилак отмените. После обследования назначается прием определенного антибиотика, который убирает возбудителя этой диареи. И следует сдать кал на копрограмму, чтобы исключить наличие дрожжевых грибов. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2020-07-12 08:04
Уважаемая Елена Владимировна у нас с обследованием в стационаре проблема, нас туда не ложат так как был ковид(неподтвержденный) и порожение лёгких 38%а надо что бы быдо меньше20%ну а ложиться опять в ковид там ей это лечить ге будут
Юрий 2020-07-12 16:29
Елена Владимировна как вы считаете. Антибиотик метронидазол подойдет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-12 22:29
Юрий! Вы сможете пробовать принимать Метронидазол 500 МГ 2 раза в день. Длительность терапии составляет 5-8 дней. Бифидумбактерин. Порошок Регидрон -Порошок растворяют в 1 л. кипяченой воды. Количество используемого раствора зависит от потери массы тела при обезвоживании. Например, если потеря составляет 500 гр., следует употребить 1 л. раствора. Длительность курса – 3-4 дня. Следует сдать кал на выявление Clostridium difficile, а также токсина, продуцируемый клостридиями. Эта бактерия является причиной этого процесса. В слепую лечить не следует. Требуются анализы. Иммунохроматографический анализ кала на токсин А и в clostridium difficile помогает определить точную концентрацию бактерии. Полученные данные необходимы для правильной постановки диагноза, подбора лечения. В первую очередь следует сдать кал, потом начать прием лекарства - Метронидазол. Всего доброго.
Платная консультация
юрий 2020-07-12 23:32
Сдали кал
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-13 11:34
Юрий! Дрожжевых грибов нет. Но, есть слабо-положительный билирубин, чего не должно быть у взрослого. Такое бывает при воспалительных заболеваниях печени. Поэтому требуется УЗИ ОБП, кровь из вены на печеночные пробы. Повышенное количество лейкоцитов в кале указывает на наличии воспалительного заболевания или инфекционного агента в ЖКТ. Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Обследуйте печень и кишечник для исключения псевдомембранозного колита. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Добавляйте прием Креон по 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Можете пройти курс приема Метронидазола. Все это пока получать, до того, как не пройдите анализы и УЗИ ОБП, для установления точного диагноза. Тут одним приемом полезной флоры не обойтись. Связывайтесь с терапевтом и занимайтесь пациенткой. Удачи вам.