Высокий кальпротектин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит цисти
Здравствуйте, подскажите заметила что после приема антибиотиков стал болеть бок справа внизу как буд то аппендицит. Но до этого отпускало. Сейчас после употребления в пищу утки жирной или на фоне приема в6 в таблетках сильно заболел живот и мучалась диареей. В связи с этим опять потянуло бок и пришлось выпить фурамаг в связи с циститом который обострился. Боли месяц, по гинекологии выскочило воспаление (пролечили) но боль в боку не ушла. Гастроэнтеролог посоветовал кальпротектин сдать- результат 933,0 при норме 50. При клиническом анализе крови соэ 2, незначительное повышение лимфоцитов 51 и понижены нейтрофилы 45, в моче слизь +1, лейкоциты 0-1-3. Посоветовали сдать кал на дисбактериоз после Бифиформ спустя месяц и колоноскопию. Очень переживаю что с организмом все не в порядке. Какова вероятность плохого диагноза? Пересдала кальпротектин в другой лаборатории
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-12 19:38
Елена! Сдайте кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile. Clostridium difficile – это анаэробная грамположительная бацилла, которая является основной причиной антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита. С ответами к врачу терапевта. И сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. При колите может повышаться кальпротектин. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-02-12 20:01
Спасибо огромное! Обязательно сдам. Пришёл кальпротектин 90 из инвитро. У МедЛаб 900. кому верить? По колоноскопии все идеально. Аска и анца отрицательны. А псевдомембр колит видео при колоноскопии и фгдс? Кроме рефлюкса и гастрита особо ничего не нашли
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-13 18:41
Елена! Псевдомембранозный колит появляется после приема антибиотиков и определяется выявлением токсинов А и В, как вам написано выше в информации. Колоноскопия не выявляет этот тип колита.
Платная консультация
Елена 2021-02-13 19:43
Спасибо Вам! Обязательно сдам