Диета после псевдомембранозного колита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Здравствуйте, в августе этого года я проходила колноскопию. Был обнаружен полип 8 мм, удален, после чего открылось кровотечение. Попала в больницу, где мне начали колоть цефазолин. На следующий день начался жидкий стул (это был пн.) Далее к нему присоединились боли в животе. Походы в туалет были почти каждые 1,5 часа, в том числе ночью. Списывали на подготовку к колоноскопии фортрансом. К среде в стуле появились прожилки крови. Состояние ухудшилось, появилась слабость, ночью почти не спала, вся кишка толстая болела. Температуры не было. Была осмотрена проктологом, увидел бляшки на кишке, характерные для псевдомембранозного колита. В этот же день начато лечение - ванкомицин внутрь 1г в 100граммах воды 2раза в день. Метронидазол 3 раза в день по 500 мг. Сульфасалазин 500 мг 3 раза в день. Линекс форте 3 раза в день по 1 капсуле. Омепразол 2 раза в день по 1 капсуле. После первого же приема лекарств стало заметно лучше, стул резко сократился, еще пару раз был жидкий, потом уже каша и начал налаживаться. Делали узи - кишечная стенка не утолщена. Далее сдавала анализ на токсины клостридий - не нашли (делали уже в пн., то есть я к тому моменту уже 5 дней лечилась). Стали подозревать ВЗК - неспецифический язвенный колит. Сделали колоноскопию, биопсию, ВЗК не подтверждены. Выписана с диагнозом псевдомембранозный колит ср. Степени тяжести. Лечение было: ванкомицин - 5 дней, метронидазол - 10 дней. Омез Д - месяц, Энтерол - 10 дней. Бифиформ - 1 месяц. Эрмиталь - 1 месяц. Через месяц после выписки ходила к проктологу на ректороманоскопию - кишка в порядке. Стул нормализовался(на данный момент лучше, чем до больницы). За все это время понос был один раз и прошел самостоятельно(однократный). Выписалась из больницы 12 сентября. Месяц соблюдала жесткую диету. Сейчас разнообразила (исключая жареное, жирное, соленое, специи, алкоголь, шоколад, кофе). Вопрос следующий: Сколько еще соблюдать диету и можно ли на новый год выпить алкоголь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-23 05:54
Добрый день, диету необходимо соблюдать в течении полугода, алкоголь нельзя.