Есть вопрос, важно ваше мнение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, у моей мамы в октябре выявили рак головки поджелудочной железы, было 4 раза облучение, потом заболела ковидом, принимала очень много антибиотико, после их приема с января диарея, очень похудела, слабость, выявили бактерию и диагноз псевдомембранозный колит. Лечили трихополом, потом метронидазол и ванкомицин. Во время приема ванкомицина очень отекли ноги, слабость, плохо отходит моча. Вчера положили в больницу, капали весь вечер глюкозу и физраствор, сегодня не может повернуться в кровати такая слабость, руку поднять не может. Ванкомицин и метронидазол 20 дней пила. Что можно посоветовать? Врачи считают, что это от рака, а онколог лечащий утверждает, что это после антибиотик- ассоциированной диареи.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-10 21:39
Светлана! Рак проявляется на фоне низкого иммунитета. Ковид19 вызывает тоже снижение иммунитета. Дает очень тяжелые осложнения. К ним добавился еще псевдомембранозный колит после приема антибиотиков (которые тоже снижают иммунитет). Образовался порочный круг. Онко заболевание, ковид19, антибиотики -все это факторы, которые вызвали такое состояние у пациентки. Все специалисты правы. Следует направить лечение по трем путям -онкология, лечения осложнений после ковид19, восстановление кишечника после псевдомембранозгого колита.